accueil

Copyright © Tous droits réservés Biotec Biologie appliquée

depuis 1980

2014

Rhône, Centre Nucléaire de Production d'Electricité, Tricastin (F)

Etude et projet de mesures compensatoires dans le cadre de l'amélioration de la protection contre les crues du Rhône

EDF Electricité de France, CIH, Service Environnement et Société, Le Bourget-du-Lac


Doubs, chute de Moulin-Grillon, St-Ursanne (JU)

Etude de faisabilité d'un ruisseau de contournement utilisé comme passe à poissons

Commune de St-Ursanne & Pro Doubs, Patrimoine Jura, Pro Natura Jura


Birse, Liesberg (BE)

Protection contre les crues du cours d'eau, phases appel d'offres et exécution

Landschaft Bau-und Umweltschutzdirektion, Kanton Basel. Consortium INGE BG, ATB, Biotec


Cours d'eau, Develier (JU)

Etude préliminaire relative à la protection contre les crues sur le territoire de la commune

Commune Develier. Collabor. Jobin & parten. SA ing. cons., B+C ing. cons. SA, Eschmann SA, géom.


La Saâne, au droit du château de Gueures (F)

Mise en conformité de l'ouvrage hydraulique du château dans le cadre de la restauration de la continuité écologique du cours d'eau

Association Syndicale Autorisée de la rivière Saâne, Saâne Saint Just


La Voire, Sommevoire (F)

Elaboration phase de conception de décloisonnement et de restauration de la continuité écologique du cours d'eau et de son affluent

SMABV Syndicat Mixte d'Assainissement du Bassin de la Voire, Montier-en-Der


2013

La Moselle, seuil de Blénod (F)

Assistance technique dans l'étude de renforcement, de remplacement ou d'effacement du seuil au regard de l'environnement

EDF Electricité de France, Centre d'Ingénierie Hydraulique, Génie civil, Mulhouse


L'Allier, seuil de la Madeleine, Martres-d'Artières, Beauregard l'Evêque et Pont-du-Château (F)

Maîtrise d'œuvre relative à l'aménagement du seuil pour le franchissement piscicole

ASF Autoroutes du sud de la France, Direction opérationnelle de l'Infrastructure est, Orange


La Corrèze, du parking de l'Auzelou au pont de Souilhac, Tulle (F)

Etude de renaturation de la rivière

Comunauté d'agglomération Tulle'agglo, Cellule Opérationnelle Rivières, Tulle


Le Doubs, zone alluviale de Clairbief, Soubey (JU)

Etude possibilités d'amélioration des potentialités de la rive gauche de la zone alluviale, y compris mesure pour la protection des batraciens

Pro Natura, Bâle


2013

La Scheulte, Courroux (JU)

Participation à l'élaboration projet d'ouvrage et plan spécial

Arrondissement des digues de Courroux-Courcelon. Collaboration ATB SA, BG ing.-conseils, Urbaplan


2013

L'Allier, aval viaduc de l'A89, Martres-d'Artières et seuil de Joze, Joze (F)

Maîtrise d'œuvre relative à l'aménagement des seuils pour le franchissement piscicole

ASF Autoroutes du sud de la France, Direction opérationnelle de l'Infrastructure est, Orange


La Moselle, Châtel-sur-Moselle (F)

Expertise et étude préliminaire pour la restauration de deux secteurs d'érosion

Mairie de Châtel-sur-Moselle


Ruisseau de Belle-Eau, Voglans (F)

Assistance pour la définition précise de la procédure de curage d'un décanteur

CALB Communauté d'agglomération du Lac de Bourget, Aix-les-Bains


La Birse, Les Riedes-Dessus, Soyhières (JU)

Suivi entretien des travaux de génie biologique

Office de l'Environnement ENV, canton Jura


Mission d'expertise relative aux processus d'érosion et proposition de mesures de protection d'une conduite de gaz traversant le cours d'eau

Conception de la passe dans sa portion naturelle, niveau APD

CRTgaz Gestion de réseau de transport de gaz, département Réseau Auvergne, Vichy


2013

Mission d'expertise relative aux processus d'érosion et proposition de mesures de protection d'une conduite de gaz traversant le cours d'eau

Conception de la passe dans sa portion naturelle, niveau APD

CRTgaz Gestion de réseau de transport de gaz, département Réseau Auvergne, Vichy


2013

Passe à poissons, centrale hydroélectrique, Gerstheim (F)

Conception de la passe dans sa portion naturelle, niveau APD

EDF Electricité de France, CIH Centre d'Ingénierie Hydraulique, Le Bourget du Lac


2013

Canal de Jonage, digue de Cusset (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre, phase ACT, pour la réfection de la digue rive droite, travaux de végétalisation

EDF, Direction Production Ingénierie, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Génie civil, Grenoble


2013

La Dordogne, départements de la Gironde, de la Dordogne et du Lot (F)

Missions de maîtrise d'œuvre de projets de restauration écologique du cours d'eau sur 12 sites

EPIDOR, Etablissement Public Territorial de Bassin de la Dordogne, Castelnaud-la-Chapelle


2013

Le Rhône, 3e correction, digue de Fully (VS)

Dossier de mise à l'enquête publique des mesures anticipées pour la digue : partie génie biologique

Etat du Valais, Dép. Transports, Equipement et Environnement DTEE, Service des Routes et des Cours d'eau SRCE, Sion. Collab. Niederer + Pozzi, ing., Uznach


2013

La Sorne, les Jardins de la Tuilerie, Bassecourt (JU)

Détermination espace réservé aux eaux dans le secteur du projet des Jardins de la Tuilerie

LJT SA, par RWB Jura SA, Porrentruy.


2013

Le Voyeboeuf, Porrentruy (JU)

Etude préliminaire simplifiée pour la protection contre les crues et la revitalisation du cours d'eau

Service de l'urbanisme, de l'équipement et de l'intendance, commune de Porrentruy. Collab. RWB Jura SA.


2013

Barrage du Chat Cros, Evaux-les-Bains (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre des travaux de restauration écologique, puis volet Natura 2000 et faune-flore de l'étude d'incidence dans le cadre de l'effacement du barrage

EBC Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable Evaux-Budelière-Chambon & SAFEGE, Chamalières


2013

L'Aire, secteur Thairy-Paguette, St-Julien (F)

Maitrise d'œuvre de l'aménagement et renaturation de l'Aire, création d'un parc urbain plaine de l'Aire.

Commune de St-Julien-en-Genevois. Collabor. Grumbach & assoc., ADR Architectes, cab. Uguet SA, MC Conseil, Transitec ing.-cons. SA


2013

La Seine, amont écluse de la Cave & au droit de la base de loisirs, Bois-le-Roi (F)

Maîtrise d'œuvre relative au confortement végétal et à la valorisation de la rive gauche

Syndicat mixte de gestion de la base de loisirs, Bois-le-Roi


2013

A16, section 8, la Birse, pont sud RC 6, frontière cantonale - secteur entrée nord tunnel Roche St-Jean (JU)

Elaboration projet d'ouvrage de réaménagement de la berge et de la rive droite du cours d'eau

Serv. des Ponts & Chaussées, Route nationale, canton du Jura


2013

La Scheulte et petits cours d'eau, Corban (JU)

Avant-projet général de l'aménagement du cours d'eau et de ses affluents

Commune de Corban. Collab. BG ing.-cons., ATB ing.-cons., Urbaplan


2013

Le Tillet, lieu-dit "Petit Port", Aix-les-Bains (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre des travaux de restauration écologique du cours d'eau

Communauté d'agglomération du Lac de Bourget, Aix-les-Bains


2013

La Brévenne et la Turdine, tronçons 5b, 6a & 8 (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre des travaux de renaturation du lit

Syndicat de Rivières Brévenne-Turdine SYRIBT. Sous-traitance ISL Ingénierie, Lyon


2013

Le Tillet, lieu-dit "Petit Port", Aix-les-Bains (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre des travaux de restauration écologique du cours d'eau

Communauté d'agglomération du Lac de Bourget, Aix-les-Bains


2013

La Brévenne et la Turdine, tronçons 5b, 6a & 8 (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre des travaux de renaturation du lit

Syndicat de Rivières Brévenne-Turdine SYRIBT. Sous-traitance ISL Ingénierie, Lyon


2013

Le Léguer, bassin versant, Belle Isle en Terre (F)

Etude de scénarii sur 5 ouvrages hydrauliques afin de définir un aménagement approprié pour chaque ouvrage

Communauté des communes de Belle Isle en Terre


2012

L'Allaine, Charmoille (JU)

Projet d'adaptation de seuils sur deux sites afin d'améliorer la situation vis-à-vis des inondations

Administration communale La Baroche, Pleujouse


2012

L'Allaine, En Roche de Mars, Porrentruy (JU)

Suivi des néophytes durant les 3 ans de garantie de l'entreprise

Office de l'Environnement ENV, canton Jura


2012

L'Allaine, Pré-Domont, Alle (JU)

Suivi des néophytes durant les 3 ans de garantie de l'entreprise

Office de l'Environnement ENV, canton Jura


2012

La Réselle, Soyhières (JU)

Projet de travaux de stabilisation de la berge gauche, suite à un affaissement menaçant le chemin

Commune de Soyhières. Collaboration MFR géologie-géotechn.


2012

La Durance, retenue de Mallemort (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre relative à la stabilisation de la berge droite de la retenue

EDF Electricité de France, Centre d'Ingénierie Hydraulique, Génie civil, Marseille


2012

La Sézia, Corps (F)

Avis technique sur l'ensemble du tronçon court-circuité du cours d'eau

EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Le Bourget-du-Lac


2012

Rivière artificielle barrage de Jons, aménagement hydroécologique, Cusset (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre pour la végétalisation de la rivière artificielle

EDF Electricité de France, Centre d'Ingénierie Hydraulique, Service Environnement et Société, Le Bourget du Lac


2012

A16, section 8, Courroux-Courrendlin (JU)

Planification et étude préliminaire de la revitalisation du canal de Bellevie

Service des Ponts & Chaussées, Route nationale, Delémont. Collaboration Natura, MFR géologie-géotechn., BG ing.-conseils, Eschmann géomètre, RWB laboratoire


2012

Cours d'eau du canton du Jura (JU)

Etablissement des cahiers des charges pour l'aménagement des cours d'eau du canton

Office de l'environnement ENV, St-Ursanne. Collaboration BG ing.-cons. & R. Eschmann SA


2012

Divers cours d'eau, bassin Loire-Bretagne (F)

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement de 3 obstacles à la circulation des poissons grands migrateurs

Lannion Trégor Agglomération, Lannion


2012

Le Clos Champs Tenon, usine CFP, Corbenay (F)

Elaboration projet de restauration géomorphoécologique du ruisseau

Mairie de Corbenay


2012

Canal de Jonage, digue de Cusset (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre pour la réfection de la digue rive droite, complément DCE matelas-gabions

EDF Electricité de France, Centre d'Ingénierie Hydraulique, Grenoble


2012

L'Allier, retenue barrage de Poutès (F)

Avis technique relatif à la stabilisation des sédiments de la retenue du barrage suite à son arasement

EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Le Bourget-du-Lac


2012

Le Tillet, lieu-dit "Petit Port", Aix-les-Bains (F)

Assistance à maîtrise d'œuvre relative à la restauration écologique du cours d'eau

Mairie, services techniques municipaux, Aix-les-Bains


2012

La Durance, La Roque d'Anthéron (F)

Avis technique lié à la problématique d'érosion de la berge gauche

EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, CG Marseille


2012

Ouvèze, Buis les Baronnies (F)

Mission étude et projet sur le confortement de la berge gauche en amont du pont RD 72

Communauté de communes du Pays de Buis les Baronnies


2012

L'Ain, Thoirette (F)

Elaboration note sur possibilités de valorisation de la Lône

EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2012

Le Corbéry, Bonfol (JU)

Relevé topographique du ruisseau

Office de l'Environnement, canton du Jura, St-Ursanne


2012

La Seine, Samois-sur-Seine (F)

Mission de maîtrise d'œuvre relative à la préservation et l'aménagement des berges

Communauté de communes du Pays de Seine, Fontaine-le-Port


2012

Le Clos Champs Tenon, usine CFP, Corbenay (F)

Elaboration projet de restauration géomorphoécologique du ruisseau

Mairie de Corbenay


2012

Le Raddon, Fresse (F)

Elaboration projet d'aménagement de deux barrages infranchissables en vue de rétablir la continuité écologique

Fédération de Haute Saône pour la pêche et la protection du milieu aquatique, Vaivre et Montoille


2012

La Marne, secteur Pergola, Noisy-le-Grand (F)

Maîtrise d'œuvre pour l’aménagement des berges

Mairie de Noisy-le-Grand


2012

La Birse, Courroux (JU)

Participation à l'avant-projet des mesures de protection et de renaturation du cours d'eau

Arrondissement des digues de Courroux-Courcelon, collabor. ATB ing.-cons., BG ing.-cons., Urbaplan


2012

La Sorne, projet Delémont Marée Basse, Delémont (JU)

Elaboration de l'état initial du concept de contrôle de l'efficacité des mesures du projet

UETP Serv. de l'urbanisme, de l'environnement et des travaux publics, Delémont


2012

La Sorne, projet Delémont Marée Basse, Delémont (JU)

Elaboration de l'état initial du concept de contrôle de l'efficacité des mesures du projet

UETP Serv. de l'urbanisme, de l'environnement et des travaux publics, Delémont


2012

La Seine, île de Puteaux, Puteaux (F)

Expertise-faisabilité pour la réhabilitation des berges de l'île

Ville de Puteaux, Direction Générale des Services Techniques


2012

Le Serein, lot n° 3, sites barrages des Pêcheurs et de Beaumont, Guillon (F)

Etudes préliminaires et documents d'avant-projet des travaux d'aménagement de 7 ouvrages hydrauliques

SIAVS Syndicat intercommunal d'aménagement de la vallée du Serein, Guillon


2012

L'Ain, droit des terrains sportifs, St-Maurice-de-Gourdans (F)
Complément de projet du confortement de la berge droite

Mairie de St-Maurice-de-Gourdans


2012

Le Verdon, barrage de Chaudanne à Castellane (F)
Mission d'étude de restauration du tronçon court-circuité du cours d'eau

EDF, Production Méditerranée, Marseille & EDF, Service Environnement et Société, Le Bourget-du-Lac


2012

Le Sierroz, ancien barrage à voûte au seuil amont Pont Rouge, Grésy-sur-Aix & Aix-les-Bains (F)
Maîtrise d'œuvre relative aux travaux de restauration écologique du cours d'eau

CALB Communauté d'agglomération du lac du Bourget, Aix-les-Bains


2012

Le Rhône, Sion (VS)
Mandat d'études parallèles : traversée du Rhône en ville de Sion (groupement Superpositions)

Ville de Sion et Département des transports, de l'équipement et de l'environnement, projet Rhône, canton du Valais


2012

Le Malpertuis, plan d'eau de Grangeon, Satillieu (F)
Etude de renaturation du ruisseau sur le site du plan d'eau

SIVU Syndicat intercommunal à Vocation Unique de l'Ay-Ozon, Saint Romain d'Ay


2012

Le Rhône, 3e correction, digue de Fully (VS)
Etude de faisabilité des mesures anticipées pour la digue : partie génie biologique

Etat du Valais, Dép. des Transports, de l'Equipement et de l'Environnement DTEE, Service des Routes et des Cours d'eau SRCE, Sion. Collab. Niederer + Pozzi, ing., Uznach


2011

La Cassaratte, Lugano (TI)
Revitalisation lit et rive droite. Conseils en génie biologique

Luca Paltrinieri & Gianluigi Largo, Ufficio ingegneria passera e associati, Lugano


2011

L'Allaine, zone industrielle Grandes Vies, Porrentruy (JU)
Stabilisation de la berge et réaménagement du seuil à l'arrière de la parcelle de l'entreprise Perrin

Service des Travaux publics, Porrentruy


2011

Divers cours d'eau, Develier (JU)
Réalisation de trois mesures du plan de gestion

Administration communale, Develier


2011

Le Ticle, secteur Grande Ecluse & tennis, Delémont (JU)
Réalisation de trois mesures du plan de gestion

Collab. Pepi Natale SA, ing.-cons., Delémont (bureau pilote) & BG ing.-conseils SA, Lausanne


2011

La Sorne, Blancherie, Delémont (JU)
Réflexion sur l'aménagement de la Sorne au droit des futurs vestiaires de la Blancherie

UETP Serv. de l'urbanisme, de l'environnement et des travaux publics, Delémont


2011

Divers cours d'eau, Courfaivre (JU)
Mise en œuvre du plan de gestion des cours d'eau et du concept de protection contre les crues

Corporation des digues, Courfaivre. Collab. R. Eschmann SA, Courrendlin (bur. pilote) & SD Ingénierie Jura SA, Delémont


2011

Divers cours d'eau, Delémont (JU)
Suivi mise en place entretien des cours d'eau sous la responsabilité de la voirie communale

UETP Serv. de l'urbanisme, de l'environnement et des travaux publics, Delémont


2011

Etang de Narvau & ruisseau de l'Auxois, Lormes (F)
Maîtrise d'œuvre des travaux d'effacement de l'étang et de restauration écologique du ruisseau

Commune de Lormes


2011

L'Aire, Genève (GE)
3e étape : réalisation du tronçon Pont de Lully - Pont des Marais (groupement Superpositions)

DIM Département de l'Intérieur et de la Mobilité, Service de renaturation des cours d'eau, Genève


2011

Ruisseau La Réselle & ruisseau de Mettembert, Soyhières (JU)
Avant-projet général de l'aménagement des ruisseaux

Commune, Soyhières. Collab. BG ing.-conseils SA, Lausanne (bur. pilote) & Jobin & partenaires SA, ing., Delémont


2011

Ruisseau de la Plane, aval digue de Monnès, ouvrage de Montézic (F)
Assistance technique sur l'aménagement/gestion du ruisseau

EDF Electricité de France,Savoie Technolac, Le Bourget-du-Lac


2011

Le Gonon, confluence Bernand, section Loire : Balbigny-Violay, A89 Est (F)
Assistance à maîtrise d'œuvre relative aux modalités d'intégration environnementale du cours d'eau

ASF Lyon, Direction opérationnelle de la construction, Lyon


2011

Ruisseau Vallon Lasserre, Doumy (F)
Assistance à maîtrise d'œuvre pour le rétablissement du lit du ruisseau en tête de bassin

GIE A65 Pau-Langon, Billère


2011

La Sorne, Delémont, secteurs centre et Morépont amont (JU)
Elaboration projet d'ouvrage

Commune de Delémont. Collab. BG ing.-cons., Lausanne & ATB ing.-cons., Moutier


2011

La Betteratte, Develier (JU)
Projet de l'ouvrage et appel d'offre pour le réaménagement des berges

Commune de Develier (JU) CH


2011

L'Allaine, En Roche de Mars, Porrentruy (JU)
Participation aux phases projet d'exécution et réalisation des mesures contre les crues, travaux de génie biologique. Plan de relance du parlement

Office de l'Environnement ENV, canton Jura. Collab. BG Ingénieurs conseils, RWB Jura SA, Buchs & Plumey SA, CSD Ingénieurs


2011

L'Allaine, Pré-Domont, Alle (JU)
Participation aux phases projet d'exécution et réalisation des mesures contre les crues, travaux de génie biologique. Plan de relance du parlement

Office de l'Environnement ENV, canton Jura. Collab. BG Ingénieurs conseils, RWB Jura SA, Buchs & Plumey SA, CSD Ingénieurs


2011

Le Vavre, autoroute A89, section 9.2 Rhône : Violay-La Tour-de-Salvagny (F)
Mission d'assistance à maîtrise d'œuvre pour  l'exécution des travaux de confortement des rives du cours d'eau

ASF Lyon, Direction opérationnelle de la construction, Lyon

2011

A16, section 5, Courgenay-Glovelier (JU)
Planification et étude préliminaire de l'aménagement du ruisseau de Bressaucourt campagne. Collab. BG Service des Ponts & Chaussées, Route nationale, Delémont. Collaboration MFR géologie-géotechn., Natura, BG ing.-conseils, Eschmann géomètre


2011

La Birse, Les Riedes-Dessus (JU) - Liesberg (BL)
Appel d'offre et suivi des travaux de réaménagement et de protection contre les crues

Office de l'Environnement ENV, canton Jura & Bau- und Umweltschutzdirektion Tiefbauamt, canton Bâle campagne. Collab. BG Ingénieurs conseils, M. Jobin SA, bur. ingénieurs & ATB SA Ingénieurs-conseils


2011

Le Guil, barrage de Maison du Roy, vallée de Queyras (F)
Assistance technique liée à la faisabilité d'un aménagement végétal de la berge gauche

EDF Electricité de France, GEH Durance, Sainte Tulle


2011

Le Rhin, passe à poissons, Strasbourg (F)
Elaboration projet, niveau APD, d'une passe naturelle à poissons sur le site du barrage de Strasbourg et de la centrale électrique

EDF Electricité de France, CIH Le Bourget-du-Lac & UP-Est Mulhouse


2011

Canal de Brillanne (F)
Assistance technique dans le domaine du génie écologique pour la remise en eau du canal

EDF Electricité de France, CIH Antenne de Marseille, Marseille


2011

La Betteratte, Develier (JU)
Avant-projet et estimation des coûts de réaménagement des berges sur les parcelles 1722 et 1723

Commune de Develier


2011

Le Schwarzwasser, Eschau (F)
Etude de dérivation dans le cadre du projet d'extension de la gravière n° 2

Ballastières et sablières Heimbacher, Valf


2011

Divers sites torrents alpins, canton de Vaud (VD)
Expertise divers sites dans le cadre du projet Interreg-Géni'Alp

HEPIA Haute école du paysage, d'ingénierie et d'architecture, Genève


2011

Torrent de la Méandière, Beynost et La Boisse (F)
Mission de maîtrise d'œuvre pour la dérivation et la renaturation du torrent, au droit du tunnel de la LGV

SAPRR Société des autoroutes Paris-Rhin-Rhône, Lyon


2011

Canal de Jonage, digue de Cusset (F)
Elaboration projet de végétalisation de la partie supérieure de la rive droite du canal

EDF Electricité de France, Direction Production Ingénierie, Centre d'Ingénierie Hydraulique, Grenoble


2011

Le Foron, "Le Pont Noir", Gaillard (F)
Etude et avant-projet liés à la renaturation du cours d'eau

SIFOR Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien du Foron du Châblais genevois, Gaillard


2011

Le Pamphiot, Anthy-sur-Léman (F)
Maîtrise d'œuvre pour l'aménagement d'un glissement de terrain et la protection de berge contre l'érosion. Projet Interreg IV.A Franco-Suisse "Géni'Alp"

SYMASOL Syndicat mixte des affluents du sud-ouest lémanique, Perrignier


2011

Le Vermare, la Turdine, le Boussuivre, Violay-La Tour de Salvagny (F)
Mission de maîtrise d'œuvre pour  l'exécution des travaux de mesures compensatoires associées à la création de l'autoroute A89

ASF Lyon, Direction opérationnelle de la construction, Lyon


2011

La Seine, Argenteuil et Bezons (F)
Assistance à maîtrise d'œuvre pour  l'aménagement paysager et la mise en valeur environnementale des berges

Communauté d'agglomération Argenteuil-Bezons, Argenteuil


2011

Le Boiron de Morges, seuil du Moulin de Lussy, Lussy-sur-Morges (VD)
Conseils et assistance pour l'aménagement d'une passe à poissons

HEPIA Haute école du paysage, d'ingénierie et d'architecture, Genève et ATL Association Truite-Leman


2011

La Sorne, secteur Vieux Moulin, Courtételle (JU)
Participation au projet d'aménagement des berges et du lit

Bur. ingénieurs ATB SA, Moutier


2011

Le Rhin, aval Kembs (F)
Assistance technique à la maîtrise d'œuvre, phase DCE, du projet de renaturation d'un ancien bras

EDF Electricité de France, Direction Production Ingénierie, Centre d'Ingénierie Hydraulique, Mulhouse


2011

L'Aire, Genève (GE)
3e étape : intégration des mesures de gestion des eaux pluviales (groupement Superpositions)

Département du Territoire, Service de renaturation des cours d'eau, Genève


2011

L'Aire, Genève (GE)
3e étape : établissement du rapport d'étude d'impact sur l'environnement (groupement Superpositions)

Département du Territoire, Service de renaturation des cours d'eau, Genève


2011

Le Tillet, lieu-dit "Petit Port", Aix-les-Bains (F)
Complément d'étude de restauration écologique du cours d'eau

CALB Communauté d'agglomération du lac du Bourget, Aix-les-Bains


2010-2011

Le Rhône, canton Valais (VS)

Projet Rhône R3 - mesures prioritaires Viège : vérification de la mise en œuvre des mesures de stabilisation des berges

Département des transports, de l'équipement et de l'environnement, Service des routes et des cours d'eau, Sion


2010

Torrent du Bens, chantiers pilotes ONF, forêt domaniale de Saint Hugon, Chapelle-du-Bard (F 38)
Analyse projet de génie végétal piloté par l'ONF et expertise technique. Projet "Géni'Alp" déposé dans le cadre du projet Interreg IVA France-Suisse

Cemagref, groupement de Grenoble, Saint Martin d'Hères


2010

Ruisseau La Prospère, Corban (JU)
Elaboration projet de remise à ciel ouvert du ruisseau

Syndicat Améliorations foncières C-C-M, Courchapoix-Corban-Montsevelier & bureau Eschmann, Courrendlin


2010

Cours d'eau, territoire commune de Porrentruy (JU)
Elaboration dossier d'entretien des cours d'eau de la commune

Commune de Porrentruy, service des Travaux publics


2010

A16, section 3, le Creugenat, Courtedoux-Porrentruy (JU)
Réaménagement des seuils en pierre n° 1 et 2 de l'exutoire du Creugenat (partie génie biologique)

Service des Ponts & Chaussées, Route nationale, Delémont & SAF Syndicat d'améliorations foncières du Creugenat


2010

Le Voirnet, secteur "Creux de la Marne", lotissement les Fauvettes, Delémont (JU)
Recherche de solutions pour la stabilité et le réaménagement de la berge gauche, non conforme au plan spécial n° 68

Entreprise Mettim SA, Delémont


2010

La Corrèze, Tulle (F)
Maîtrise d'œuvre de l'arasement du seuil du Pont des Soldats

Communauté de communes de Tulle et cœur de Corrèze, Tulle


2010

Rivières du bassin versant du lac du Bourget (F)
Etude préalable à la restauration écologique des rivières

CISALB Comité InterSyndical pour l'Assainissement du Lac du Bourget, Chambéry


2010

Le Gand, section Loire : Balbigny-Violay, A89 Est (F)
Assistance à maîtrise d'oeuvre relative aux modalités de franchissement du cours d'eau

ASF Lyon, Direction opérationnelle de la construction, Lyon


2010

Territoire du syndicat AF C-C-M (JU)
Projet d'exécution et suivi de chantier du réaménagement de 5 passages à gué

Syndicat d'améliorations foncières C-C-M, Courchapoix-Corban-Montsevelier, Corban


2010

Ruisseaux Rière Chaumai, Montsevelier & La Dou, Courchapoix (JU)
Projet d'exécution et suivi de chantier du réaménagement des ruisseaux

Syndicat d'améliorations foncières C-C-M, Courchapoix-Corban-Montsevelier, Corban


2010

Rhône, Finges - Chippis (VS)
Analyse et propositions concernant cahier des charges d'un programme de suivi scientifique

Bureau d'études Impact, Sion


2010

La Sorne, projet Delémont "Marée basse" (JU)
Participation à l'élaboration de l’avant-projet "En Dozière"

Ville de Delémont, collaboration BG Bonnard & Gardel, Urbaplan, Pepi Natale ing. cons.


2010

L'Aire, Genève (GE)
3e étape : réalisation des travaux de renaturation (groupement Superpositions)

Département du Territoire, Service de renaturation des cours d'eau, Genève


2010

L'Erveratte, site de compensation A16, lieu-dit "Le Fâtre-Dessous", Cornol (JU)
Elaboration projet simplifié et surveillance des travaux de restauration de deux érosions

Serv. des Ponts & Chaussées, centre d'entretien, canton du Jura


2010

La Sorne, projet Delémont "Marée basse" (JU)
Participation à l'élaboration du plan spécial "En Dozière"

Ville de Delémont & bureau Urbaplan, Lausanne


2010

Le Gand, section Loire : Balbigny-Violay, A89 Est (F)
Assistance à maîtrise d'oeuvre relative aux modalités de franchissement du cours d'eau

ASF Lyon, Direction opérationnelle de la construction, Lyon


2010

Ruisseau de la Réselle, Soyhières (JU)

Mesures de renforcement caisson en bois végétalisé : directives entretien et gestion de la berge gauche

Administration communale, Soyhières


2010

Le Rhin, barrage de Kembs, centrale B de turbinage (F)
Elaboration plans de détail, niveau exécution, de l'aménagement du canal de fuite de la nouvelle centrale B à l'aide des techniques végétales

EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2010

Le Foron, amont pont Paconinges, Juvigny (F)
Diagnostic et avant-projet succinct d'un aménagement végétal ou semi-végétal

SIFOR Syndicat intercommunal d'aménagement et d'entretien du Foron du Châblais genevois, F-Gaillard


2010

Le Verdon, seuil de Gréoux-les-Bains (F)
Etude sur le devenir du seuil, notamment la possibilité de son arasement

EDF, UP Méditerranée, Marseille


2010

Le Verdon, lac de Ste Croix (F)
Réalisation expérimentation végétale de protection des berges du lac, avec la mise en place de pieux vivants

EDF, UP Méditerranée, Marseille


2010

La Cadagua, Valle de Mena, province de Burgos, communauté autonome de Castilla y Leon (E)
Ministerio de Medio ambiente, Confederación hydrográfica del Norte, Oviedo


2010

La Deva, Buelles (E)
Expertise érosion de berges

Ministerio de Medio ambiente, Confederación hydrográfica del Norte, Oviedo


2010

Barrage de Jons, aménagement hydroélectrique de Cusset (F)
Végétalisation de la rivière artificielle

EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2010

Divers cours d'eau, autoroute A89 Est, section Loire-Balbigny-Violay (F)
Assistance à maîtrise d'oeuvre relative aux modalités d'intégration environnementale des tronçons de cours d'eau rescindés

ASF Autoroutes du Sud de la France, Direction Opérationnelle de la construction de Lyon, Lyon


2010

Le Chat Cros, Evaux les Bains (F)
Expertise-faisabilité pour la restauration du cours d'eau et le démantèlement préalable du barrage existant

Lyonnaise des Eaux, Paris


2010

Le Gand, autoroute A89 Est, section Loire-Balbigny-Violay (F)
Expertise franchissement du cours d'eau par l'autoroute

ASF Autoroutes du Sud de la France, Direction Opérationnelle de la construction de Lyon, Lyon


2010

La Sorne, Delémont (JU)
Etablissement du chapitre "Milieux naturels, faune & flore" de l'enquête préliminaire à réaliser sur le projet général de réaménagement du cours d'eau

CSD Ingénieurs et géologues SA, Porrentruy


2010

La Birse, seuil Bois du Treuil, Soyhières (JU)
Etude préliminaire du projet de transformation du seuil

ENV Office de l'Environnement du canton du Jura. Collabor. BG Ing.-cons.


2010

L'Allaine, Porrentruy & Alle (JU)
Participation aux études préliminaires relatives aux mesures de protection contre les crues - Plan de relance du Parlement

ENV Office de l'Environnement du canton du Jura. Collabor. BG Ing.-cons., RWB Jura SA, Buchs & Plumey SA


2009-2010

Birse, traversée canton Jura (Courrendlin, Courroux, Delémont, Soyhières)
Etablissement données de base pour élaboration carte des dangers de crues

Commission cantonale des dangers naturels CCDN, collaboration BG Bonnard & Gardel, Flussbau AG, M. Jobin SA


2009

La Garonne, digue Esconac, Quinsac (F)
Expertise-faisabilité relative à l'intégration environnementale des ouvrages de confortement de la digue

Mairie de Quinsac


2009
Le Lange, seuil Tournerie, Montréal la Cluse (F)
Etude d'une passe à poissons sur le seuil

Syndicat intercommunal à vocation unique du Lange et de l'Oignin, Montréal la Cluse


2009
Canal de Jonage, usine hydroélectrique de Cusset, portes de Lyon (F)
Note synthétique relative aux possibilités de recours aux techniques issues du génie végétal en vue de la stabilisation de la berge droite

EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2009
La Savoureuse, site des Bessottes, Giromagny (F)
Etude et avant-projet de restauration dans le but d'intégrer une liaison piétonne et cyclable le long des berges

Mairie de Giromagny


2009
La Birse, seuil Bois du Treuil, Soyhières (JU)
Relevés topographiques

OFEV Office fédéral de l'environnement, Division Hydrologie, Section hydrométrie, Berne


2009
La Durance, retenue de Mallemort (F)
Note synthétique relative à la stabilisation de la berge droite

EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2009
La Scheulte, Vicques (JU)
Elaboration projet de protection contre les crues, revitalisation, aménagement de biotopes piscicoles
Commune de Vicques et CCDN Commission cantonale des dangers naturels.

Collaboration ATB SA, BG ing.-conseils, Urbaplan


2009
Le Sornin et affluents (F)
Assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'aménagement, à des fins de franchissabilité, de quatre seuils
SYMISOA, Syndicat mixte des rivières du Sornin et de ses affluents, Charlieu


2009
La Seine, lot n° 4, île St-Denis (F)
Etude sur la mise en œuvre d’un éco-quartier fluvial sur la zone des entrepôts
Communauté d’agglomération "Plaine commune", St-Denis


2009
L'Isère, retenue de St-Egrève, sous concession EDF (F)
Note synthétique relative au développement végétal survenu cet été sur un banc de sable en rive gauche de l'Isère
EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2009
Le Rhin, bief de Gertsheim (F)
Note synthétique concernant les possibilités de végétalisation expérimentale des enrochements en rive gauche du Rhin canalisé
EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2009
Le Rhin, barrage de Kembs, centrale B de turbinage
Note synthétique concernant l'examen des possibilités d'aménagement du canal de fuite de la nouvelle centrale B à l'aide des techniques végétales
EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2009
La Cadagua, Valle de Mena, province de Burgos, communauté autonome de Castilla y Leon (E)
Assistance technique pour le suivi des travaux de protection des berges
Ministerio de Medio ambiente, Confederación hydrográfica del Norte, Oviedo


2009
La Scheulte, Mervelier, secteur village (JU)
Etude complémentaire à l'inventaire des dysfonctionnements
Commune de Mervelier


2009
Le Rhône, Nievroz (F)
Expertise-faisabilité pour la mise en valeur des gravières et des lônes en rive droite
Lyonnaise des Eaux, Paris


2009
Le Rhin, amont barrage, Kembs (F)
Note synthétique concernant la création d'un accès pour le castor sur la berge droite
EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2009
La Moselle, Novéant-sur-Moselle, Corny-sur-Moselle, Jouy-aux-Arches, Ancy-sur-Moselle (F)
Etude et avant-projet de stabilisation des berges dans le cadre du développement d'un véloroute
Communauté de communes du Val de Moselle, Ancy-sur-Moselle & bureau Ingédia, agence Fameck


2009
La Sorne, Delémont (JU)
Plan directeur de la Sorne et de ses abords synthétisant les diagnostics et mesures proposées
Ville de Delémont. Collaboration Urbaplan et BG ing.-cons.


2009
La Savoureuse, site des Bessottes, Giromagny (F)
Etude et avant-projet de restauration dans le but d'intégrer une liaison piétonne et cyclable le long des berges
Mairie de Giromagny


2009
Canal de Jonage, usine hydroélectrique de Cusset, portes de Lyon (F)
Note synthétique relative aux possibilités de recours aux techniques issues du génie végétal en vue de la stabilisation de la berge droit
EDF, Centre d'ingénierie hydraulique, Service Environnement, Le Bourget-du-Lac


2009
Le Lange, seuil Tournerie, Montréal la Cluse (F)
Etude d'une passe à poissons sur le seuil
Syndicat intercommunal à vocation unique du Lange et de l'Oignin, Montréal la Cluse


2009
L'Yerres aval, Evry-Gregy-sur-Yerres, Brie-Comte-Robert, Combs-la-Ville & Varennes-Jarcy (F)
Etude de faisabilité de la restauration hydromorphologique et écologique du cours d'eau
Fédération de Seine et Marne pour la pêche et la protection du milieu aquatique, Melun


2009
Ría de Avilés - Río Albarez, Avilés (E)
Conseils-expertise et soutien au maître d'ouvrage pour la restauration environnementale du cours d'eau
Gobierno del Principado de Asturias, Consejería de medio ambiente, Ordenación del territorio e infrastructuras, Servicio de restauración y evaluación ambiental, Sección de restauración, M. Herminio Álvarez & Jesús Martínez Construcciones SA, Cartavio


2009
La Scheulte et canal Rais, Courroux (JU)
Elaboration projet de protection contre les crues, revitalisation, aménagement de biotopes piscicoles
Commission des digues de Courroux-Courcelon. Collaboration ATB SA, BG ing.-conseils, Urbaplan


2009
La Birse, Riedes-Dessus, Soyhières (JU)
Etude préliminaire d'un projet d'ouvrage de protection contre les crues du hameau
ENV Office de l'environnement du canton du Jura. Collaboration BG ing.-conseils, ATB SA & Jobin SA


2009
Bassin de la Baudonnière et de la Chantourne amont (F)
Etude projet d'aménagement hydraulique, environnemental et paysager du bassin
Syndicat Intercommunal d'Assainissement Pluvial SIAP, Montbonnot-Saint-Martin


2009
Ruisseaux Rière Chaumai, Montsevelier & La Dou, Courchapoix (JU)
Avant-projet de réaménagement
Syndicat d'améliorations foncières C-C-M, Courchapoix-Corban-Montsevelier, Corban


2009
Territoire du syndicat AF C-C-M (JU)
Avant-projet de réaménagement de 5 passages à gué
Syndicat d'améliorations foncières C-C-M, Courchapoix-Corban-Montsevelier, Corban


2009
La Sorne, Delémont, secteurs centre et Morépont amont (JU)
Elaboration avant-projet
Commune de Delémont & bureau BG ingénieurs conseils, Lausanne


2009
Canal de Savières, entre Portout et Chanaz (F)
Etude d'avant-projet de restauration écologique
CISALB Comité intersyndical pour l'assainissement du lac du Bourget, Chambéry


2009
L'Allier, Vichy (F)
Maîtrise d'œuvre urbaine pour la sécurisation et la valorisation de la rivière et de ses abords
Ville de Vichy et bur. Axe Saône, architecture et paysage, Lyon


2008
La Scheulte, Mervelier (JU)
Inventaire des dysfonctionnements et estimation des coûts nécessaires à leurs résolutions
Commune de Mervelier & OEPN Office des Eaux et de la Protection de la nature, St-Ursanne

2008
La Sorne, Delémont (JU)
Participation mesures urgentes, arrière-digues du centre professionnel et de Morépont, partie biologie et renaturation
Commune de Delémont, service des Travaux publics, commission des digues

2008
Valorisation des cours d'eau (CH)
Projet de recherche national, conseils en matière de revitalisation
IC Infraconsult AG, Berne

2008
La Méandière, torrent, Beynost & La Boisse (F)
Expertise-faisabilité et projet pour la dérivation et la renaturation du torrent, au droit du tunnel de la LGV
Société des autoroutes Paris-Rhin-Rhône, SAPRR, Lyon

2008
Les Rappes, ruisseau, Gletterens (FR)
Elaboration avant-projet de réaménagement du ruisseau dans sa partie aval
GEG Grande Cariçaie & commune de Gletterens

2008
La Cère, île Bourgnatelle, Bretenoux (F)
Assistance technique pour le réaménagement végétal et mixte de protection des berges
Ville de Bretenoux

2008
Le Séoux, quartier Ste-Carême, Albi (F)
Elaboration projet de restauration du lit et des berges du ruisseau
Communauté d'agglomération de l'Albigeois, St-Juery

2008
A89, section 9.2, Violay et La Tour de Salvagny (F)
Expertise relative aux modalités de confortement de rives des différents tronçons de cours d'eau rescindés
ASF Autoroutes du sud de la France, Lyon

2008
La Seine, Fontaine-le-Port, Samois-sur-Seine & Bois-le-Roi (F)
Maîtrise d'œuvre pour la préservation et l'aménagement des berges, programme 2207-2008
Communauté de communes "Pays de Seine", Fontaine-le-Port

2008
Le Rhin, aval Kembs (F)
Projet de renaturation d'un ancien bras
EDF Electricité de France, Agence Achats hydraulique, Le Bourget-du-Lac

2008
La Lucelle, Bourrignon; le ruisseau de Montsevelier, Montsevelier; le cours d'eau récepteur des eaux usées de la Step, Lajoux (JU)
PGEE, rapport d'état de cours d'eau sur 3 communes
Bur. ingénieurs M. Jobin SA, Delémont

2008
L'Ain, droit de la RD 984, Priay (F)
Etude confortement de la berge droite
Conseil général de l'Ain, Agence routière et technique, Bourg-en-Bresse

2008
La Corrèze, Tulle (F)
Maîtrise d'œuvre de l'arasement du seuil BW et du réaménagement des berges
Communauté de communes de Tulle et cœur de Corrèze, Tulle

2008
L'Aubiosse, franchissement de l'A65, Aubin (F)
Conception et suivi des travaux de réaménagement hydro-écologique du cours d'eau
Onema & Eiffage

2008
La Vienne, aval pont RN 21, Aixe-sur-Vienne (F)
Etude faisabilité / expertise de réhabilitation de la berge droite
Felim, Limoges

2008
Section Loire : Balbigny-Violay, A89 Est (F)
Expertise / avant-projet relatifs aux modalités d'intégration environnementale de tronçons de cours d'eau rescindés
ASF Lyon, Direction opérationnelle de la construction, Lyon

2007-2008
Ruisseau La Crausa, Courtepin & Misery-Courtion (FR)
Suivi entretien & plan d'entretien à long terme
Communes de Courtepin & Misery-Courtion

2007-2008
Ruisseau La Crausa, Courtepin (FR)
Revitalisation du ruisseau, partie génie biologique, 2e étape : projet exécution, appel d'offres, direction des travaux
Bureau ing.-géomètres, Hirsiger & Péclard, Domdidier

2007
L'Ain, droit des terrains sportifs, St-Maurice-de-Gourdans (F)
Etude et projet de confortement de la berge droite
Mairie de St-Maurice-de-Gourdans

2007
La Savoureuse, Belfort, ZAC Parc à Ballons (F)
Assistance à maître d'œuvre pour le suivi des travaux (DET partiel lots 1, 3 et 5)
SODEB Société d'Equipement du Territoire de Belfort, Belfort & Atelier Berthomieu, architectes, Belfort

2007
La Corrèze, Tulle (F)
Arasement du seuil BWA et réaménagement des berges : élaboration dossier de consultation des entreprises et dossier Loi sur l'Eau
Communauté de communes du Pays de Tulle, Tulle

2007
La Sarthe, rive droite, Le Mans & l'Huisne, rive gauche, Le Montfort-le-Gesnois (F)
Maîtrise d'œuvre relative à la restauration et au confortement végétal des rives
Conseil Général de la Sarthe, Service hydraulique, Le Mans

2007
La Marne, Torcy et passerelle flottante Champs sur Marne (F)
Maîtrise d'œuvre aménagements touristiques et paysagers, bords de cours d'eau
Syndicat d'agglomération nouvelle du Val Maubuée, Marne-la-Vallée et atelier paysagistes J. Coulon

2007
L'Aire & affluents, sécurisation village Lully, Genève (GE)
Exécution des travaux de renaturation du tronçon pont de Certoux - pont de Lully
Département du Territoire, Service de renaturation des cours d'eau, Genève

2007
Ruisseau Pichoux, Courtemautruy (JU)
Avis d'expert relatif aux dégâts à la parcelle Munoz
CAP - Allianz Group - Head Office, Zürich

2007
La Creusia, Brenthonne (F)
Expertise - avant-projet pour la protection du réseau AEP et la culée du pont SNCF
Syndicat mixte des affluents du Sud-Ouest lémanique, Symasol, Perrignier

2007
La Seine, divers sites (F)
Analyse critique réalisations effectuées
Association Espaces, Meudon

2007
L'Allaine, Porrentruy (JU)
Séance conseil communal, conseils inondations
Municipalité, département Travaux publics, Porrentruy

2007
L'Allaine, passerelle Maltière, Porrentruy (JU)
Simulation hydraulique et détermination gabarit passerelle
Municipalité, département Travaux publics, Porrentruy

2007
La Birse, amont STEP du SEDE, Courroux
Projet et suivi des travaux de réaménagement de l'érosion en rive droite
Commune de Courroux, arrondissement des digues & OEPN, St-Ursanne

2007
L'Ain, droit des terrains sportifs, St-Maurice-de-Gourdans (F)
Assistance technique dans le confortement de la berge droite
Mairie de St-Maurice-de-Gourdans

2007
La Seine, barrage Andrésy, aval Paris (F)
Assistance technique pour la réalisation d'un aménagement hydroécologique de la rivière artificielle de contournement par les poissons du barrage
VNF, Service Navigation de la Seine, Paris

2007
Le Foron, confluence Arve, Chablais genevois (F)
Expertise faisabilité relative à la renaturation de la confluence
Le Syndicat Intercommunal d’aménagement et d’entretien du Foron du Chablais Genevois (SIFOR)

2007
La Selle, Douchy-les-Mines (F)
Mission maîtrise d'œuvre relative à la restauration et la stabilisation des berges
Syndicat intercommunal pour l'aménagement hydraulique de la Selle et ses affluents, Douchy-les-Mines

2007
Ruisseau des Forges, Belfort, droit de la ZAC du parc à ballons
Etude et avant-projet de valorisation du ruisseau
Ville de Belfort, SODEB Société d'Equipement du Territoire de Belfort, Belfort

2006
Le Rhône, sous route cantonale RC 70, Avully (GE)
Etude-projet de stabilisation de berges en rive gauche
DCTI Département des constructions et des technologies de l'information, Genève & bur. GEOS ingénieurs-conseils SA

2006
La Seine, Pont de Sèvres, Paris (F)
Aménagement berges rive gauche et espaces publics attenants, marché définition
Département des Hauts-de-Seine, Direction aménagement, urbanisme et développement durable, Nanterre

2006
La Cadagua (Burgos), Valle de Mena, Pays Basque espagnol (E)
Définition projet de protection des berges, assistance technique
Société Fulcrum, Leioa

2006
La Savoureuse, site des Bessottes, Giromagny (F)
Etude et avant-projet de restauration
Conseil général du Territoire de Belfort, Direction de l'Environnement, Belfort

2006
L'Aire, tronçon pilote Marais-Centenaire, Genève (GE)
Aménagements végétaux, 2e étape des travaux
Département du Territoire, Service des constructions environnementales, Fonds cantonal renaturation cours d'eau et rives, Genève

2006
Le Rhône, sous route cantonale RC 70, Avully (GE)
Suivi des travaux de stabilisation de berges en rive gauche
DCTI Département des constructions et des technologies de l'information, Genève & bur. GEOS ingénieurs-conseils SA

2006
La Dordogne, aire territoriale du Sivom (F)
Etude de programmation des interventions à conduire sur les berges et le lit de la rivière
SIVOM Syndicat intercommunal à vocation multiple de la Haute-Dordogne, Le Mont-Doré

2006
Le Foron, Gaillard et Ville-la-Grand (F)
Maîtrise d'œuvre pour la stabilisation et la renaturation des berges en trois secteurs distincts
Syndicat Intercommunal d'aménagement et d'entretien du Foron du Chablais Genevois, Gaillard

2006
Le Tarn, entre Florac et Montbrun (F)
Etude d'une expérimentation de restauration d'un secteur du cours d'eau
SIVOM Grand Site National des Gorges du Tarn, de la Jonte et des Causes, Sainte Enimie

2006
La Deysse, Albens, St-Girod et St-Félix (F)
Travaux de renaturation sur divers tronçons du cours d'eau
Syndicat intercommunal d'assainissement des terres et d'écoulement des eaux de la plaine de la Deysse, St-Girod

2006
Moulin de Lure, bordure de l'Indre, Azay-le-Rideau (F)
Diagnostic et propositions d'aménagement des berges et milieux aquatiques au droit du moulin
Jérôme Ménière, Azay-le-Rideau

2006
L'Erveratte, Fregiécourt (JU)
Projet réaménagement du cours d'eau, centre du village
Commune de Fregiécourt

2006
La Vendline, Vendlincourt et Bonfol (JU)
Etat des lieux et propositions de rattrapage d'entretien
OEPN, Office des Eaux et de la Protection de la Nature, St-Ursanne

2005
La Garonne, Bordeaux (F)
Diagnostic et élaboration propositions pour le projet d'aménagement des Territoires de la rive droite
Mairie de Bordeaux, Direction Générale de l'Aménagement Urbain

2005
L'Essonne, divers sites (F)
Expertise-conseils pour la restauration de divers sites riverains au moyen de techniques issues du génie végétal
SIARCE Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Restauration de Cours d'Eau, Corbeil Essonnes

2005
Ruisseau des Mercureaux (F)
Expertise-conseils pour la définition des aménagements des berges et du lit du tronçon déplacé
Beture-Cerec, Besançon

2005
La Brévenne, passage à gué, lieu-dit "Chapoton" (F)
Mission d'expertise-conseils de la gestion des phénomènes d'érosion de berges
Communauté de communes du Pays de l'Arbresle, L'Arbresle

2005
La Crausa, Courtepin et Misery-Courtion (FR)
Complément projet d'exécution et direction locale des travaux pour la revitalisation, partie génie biologique
Hirsiger & Péclard, bureau d'ingénieurs-géomètres, Domdidier

2005
Ruisseau des Mercureaux, pile P1 de l'OA 6.2 (F)
Etude du déplacement du ruisseau, dans le cadre du contournement sud-ouest de Besançon
DDE Direction départementale de l'Equipement du Doubs, service Grands travaux, Besançon & Beture-Cerec, Besançon

2005
L'Albanne, au lieu-dit Buisson Rond, Chambéry (F)
Expertise-conseils
SICEC Syndicat Intercommunal des Cours d'Eau du bassin Chambérien, Chambéry



2005
Le Léguer, Belle Isle en Terre (F)
Mission de maîtrise d'œuvre pour le confortement de la berge gauche
Association pour la protection et la mise en valeur de la vallée du Léguer, Belle Isle en Terre

2005
Le Goas Lagorn, Lannion (F)
Mission de maîtrise d'œuvre pour la remise à ciel ouvert et la restauration du cours d'eau aval
Ville de Lannion

2005
Ruisseau du Housseau, Carquefou (F)
Projet détaillé et dossier de demande d'autorisation pour l'aménagement du ruisseau
Nantes métropole, DGDU Mission environnement, Nantes

2005
Veyle, St-Denis-les-Bourg (F)
Mission de maîtrise d’œuvre relative à la dérivation du cours d'eau de la gravière alluvionnaire
Syndicat mixte Veyle vivante, Vonnas

2005
Ruisseau du Launay-Sillay, Basse-Goulaine (F)
Etude de faisabilité et avant-projet de décorrection
Nantes métropole, DGDU Mission environnement, Nantes

2005
L'Aire, tronçon pilote Marais-Centenaire, Genève (GE)
Suivi 1e étape : relevé floristique
DIAE Département de l'Intérieur, de l'Agriculture et de l'Environnement, SRCER Service cantonal du programme de renaturation des cours d'eau et des rives, Genève

2005
La Corrèze, Tulle (F)
Etude pour l'arasement de seuils
Communauté de Communes du Pays de Tulle & bureau J.R. Malavoi, Parcieux

2004-05
L'Arve, Cluses, seuil Sardagne et parc de détente (F)
Direction de l'exécution des travaux de végétalisation (DET) pour la stabilisation de la rive droite avec des techniques mixtes
Société Hydratec, Lyon

2004
L'Arc, Berre l'Etang, seuil de Gordes (F)
Assistance technique pour la stabilisation des berges, de part et d'autre du seuil
SABA Syndicat intercommunal d'Aménagement du Bassin de l'Arc, Trets

2004
Le Roubaud, Hyères-les Palmiers (F)
Expertise-conseils concernant la stabilisation végétale ou en techniques mixtes d'un tronçon de berge
Commune de Hyères-les Palmiers, Services techniques-Espaces verts

2004
La Seine, Rouen, CG 76 (F)
Etude de définition des travaux neufs de protection des berges
Conseil général de Seine-Maritime, Direction de l'Espace Rural et de l'Environnement, Service Littoral, Seine et Milieux Naturels, Rouen

2004
Le Trec, Marmande (F)
Maîtrise d'œuvre des travaux de restauration des berges et du lit
Ville de Marmande, Direction-Urbanisme-Environnement, Cadre de Vie et Patrimoine, Marmande

2004
Canal Ille & Rance, Bettion & Rennes (F)
Diagnostic et maîtrise d'œuvre de restauration des berges et des digues
I.C.I.R.M.O.N. Institution du canal d'Ille et Rance Manche - Océan nord, St-Grégoire

2004
Le Gardon, lot 6, bassin versant de l'Alzon et des Seynes (F)
Etudes globales des sous bassins versants, suite à la crue de septembre 2002
Syndicat mixte pour l'Aménagement et la Gestion équilibrée des Gardons, Nîmes

2004
La Dordogne, lieu-dit "La Madeleine", Bergerac (F)
Maîtrise d'œuvre partielle des travaux de restauration de la berge gauche
Communauté de communes de Bergerac Pourpre, Bergerac

2004
La Loire, secteur SO8, Nantes (F)
Assistance à maîtrise d'œuvre pour la végétalisation de la berge
Communauté Urbaine de Nantes, Atelier de l'Ile de Nantes, Nantes

2004
Le Vistre, site Bastide, Nìmes et le Rieu, Aubord (F)
Avis technique sur la protection des berges dans le cadre d'un projet pilote
Syndicat Mixte du Bassin Versant du Vistre, Caissargues

2004
Ruisseau des Marais entre autoroute A43 et confluence Leysse (F)
Avant-projet de renaturation
SICEC Syndicat Intercommunal des Cours d'Eau du bassin Chambérien, Chambéry

2004
La Leysse, aval pont autoroute A43 (F)
Avant-projet de renaturation
SICEC Syndicat Intercommunal des Cours d'Eau du bassin Chambérien, Chambéry

2004
La Dordogne, Bergerac et Castillon-la-Bataille (F)
Schéma d'aménagement et de gestion des berges
E.P.I.DOR Etablissement Public Interdépartemental Dordogne, Castelnaux-la-Chappelle

2004
Le Rhône, Le Grand-Lyon (F)
Aménagement des bas-ports de la rive gauche, berge "naturelle", étude de projet
In Situ, architectes-paysagistes, Lyon

2004
La Crausa, Courtepin et Misery-Courtion (FR)
Participation projet d'exécution pour la revitalisation, partie génie biologique
Hirsiger & Simonet, bureau d'ingénieurs-géomètres, Domdidier

2004
La Cère, Ile de la Bourgnatelle, Bretenoux (F)
Assistance technique pour le réaménagement végétal et mixte de protection des berges
Ville de Bretenoux

2004
Divers cours d'eau, Limoges (F)
Assistance technique pour le soutènement et la stabilisation des berges
Direction Espace Public, Service Espaces verts, Limoges

2004
Ruisseau Eaux Froides, rive droite Allondon, Dardagny (GE)
Elaboration projet d'aménagement en technique végétale de trois secteurs du ruisseau
DIAE Département de l'Intérieur, de l'Agriculture et de l'Environnement, SFPNP Service des Forêts, de la Protection de la Nature et du Paysage, canton Genève

2004
L'Arve, Bonneville (F)
Assistance pour le suivi de l'exécution des travaux
Société Hydratec, Lyon

2004
Le Coyol, Puy Reyjeau (F)
Assistance technique pour le soutènement et la stabilisation des berges du ruisseau
Ville de Limoges, Direction Espace Public, Service de l'Assainissement & Espaces verts

2004
L'Arve, Cluses, seuil Sardagne et parc de détente (F)
Elaboration des éléments techniques (DCE) pour la stabilisation de la rive droite avec des techniques mixtes
Hydratec, Lyon

2004
L'Irance, Montcet (F)
Expertise-conseils pour la gestion des phénomènes d'érosion de berge et de divagation du lit
Syndicat mixte Veyle vivante, Vonnas

2004
Jardins aquatiques et jardins écologiques, opération Lyon Confluence (F)
Expertise-conseils pour l'aménagement des jardins
SEM Lyon Confluence, Lyon

2004
La Rance fluviale, Bief du Châtelier (F)
Réalisation étude de diagnostic pour la réfection des berges en trois sites distincts
ICIRMON, Saint-Grégoire

2004
La Turdine, lieu-dit "les Fours à Chaux", Bully (F)
Mission d'expertise-conseils pour la gestion des phénomènes d'érosions de berge
Communauté de communes du Pays de l'Arbresle, L'Arbresle

2004
L'Armançon, Flogny-la-Chapelle (F)
Mission de maîtrise d'œuvre et de réalisation de la restauration de la berge droite
SIRTAVA Syndicat intercommunal pour la réalisation des travaux d'aménagement de la vallée de l'Armançon, Tonnerre

2004
L'Erdre et affluent, divers sites (F)
Mission  d'expertise-conseils
Nantes métropole, DGDU Mission environnement, Nantes

2004
La Deysse, étang de Crosagny et Orly (F)
Avant-projet de renaturation du lit
Syndicat Intercommunal d'Assainissement des terres et d'écoulement des eaux de la plaine de la Deysse, Albens



2004
L'Isère, Grenoble, parc Paul Mistral (F)
Assistance maîtrise d'œuvre pour le réaménagement de la berge gauche
Bureau des Paysages, Gentilly

2004
La Savoureuse, Belfort, ZAC Parc à Ballons (F)
Maîtrise d'œuvre des espaces verts des parcs et bassins, extension ZAC Parc à Ballons (urbanisation anciens terrains ERM)
SODEB Société d'Equipement du Territoire de Belfort, Belfort & Atelier Berthomieu, architectes, Belfort

2003
L'Allaine, secteur pont milieu du village-station limnigraphique fédérale, Boncourt (JU)
Elaboration cahier des charges pour appel d'offres pour l'aménagement hydroécologique du cours d'eau
Commune de Boncourt

2003
L'Isère, quai Jongkind n° 2, Grenoble (F)
Assistance technique pour la stabilisation de la berge gauche avec des techniques mixtes
Association départementale Isère/Drac/Romanche, Grenoble

2003
La Meurthe, St.-Clément et Lunéville (F)
Expertise-conseils pour la réactualisation des projets de stabilisation des berges
Bureau d'études SINBIO, Muttersholtz

2003
La Marne, barrage Noisiel, île de Vaires (V)
Maîtrise d'œuvre des travaux complémentaires de stabilisation végétale et mixte de la berge droite
AEV Agence des Espaces Verts de la Région de l'Ile de France, Paris

2003
Le Calavon, Goult (F), programme d'intervention n° 6
Maîtrise d'œuvre et dossier réglementaire de restauration-protection des berges et reconstitution de ripisylve
Parc naturel régional du Lubéron, Mission eaux et rivières, Apt

2003
La Morge, aval du pont de l'Avenue Moyroud, Moirans (F)
Expertise / avant-projet de confortement de la rive droite
Association Départementale Isère, Drac, Romanche, Grenoble

2003
Le Goas Lagorn, Lannion (F)
Etude de faisabilité pour le débusage du ruisseau
Ville de Lannion

2003
L'Isère, entre le pont Gontard et le pont de la Bastille, Grenoble (F)
Programme d'assainissement de la végétation en rive droite et confortement
Association Syndicale Drac-Isère, Grenoble

2003
La Seine, Le Landin (F)
Conception et suivi de travaux complémentaires de protection du chemin de halage en rive gauche
EAD Eure Aménagement Développement, Evreux

2003
L'Hers, Villenouvelle / Baziège (F)
Mission d'étude APS pour la réalisation de seuils de fond et l'aménagement du secteur
Syndicat mixte du bassin versant de l'Hers, Toulouse

2003
Plans d'eau des Effres, Secondigny, de la Vernière, Tallud et de la base de loisirs de Parthenay (F)
Etude préalable à la réhabilitation des plans d'eau
Syndicat mixte de la Vallée du Thouet (79), Saint-Loup s/Thouet

2003
La Seine, chemin de halage, Le Landin, département de l'Eure (F)
Elaboration fascicules de présentation de l'évolution du chantier de protection de la berge gauche, privilégiant les techniques végétales
Conseil Général de l'Eure, Direction de l'Environnement, Evreux

2003
L'Arve, Bonneville (F)
Elaboration éléments techniques du DCE pour la protection des berges
Société Hydratec, Lyon

2003
L'Arc, seuil de Gordes, Berre l'Etang (F)
Assistance technique au SABA pour la passation du contrat de travaux (ACT) pour la stabilisation des berges
SABA Syndicat intercommunal d'Aménagement du Bassin de l'Arc, Trets

2003
Le Gardon, Pont du Gard, carrière romaine de l'Estel (F)
Expertise/avant-projet de confortement de la rive gauche
Concession du Pont du Gard, Vers-Pont-du-Gard

2003
La Meurthe, Azerailles (F)
Expertise-conseil, participation diagnostic et élaboration propositions actions
Bureau d'études Sinbio, Muttersholtz

2003
Le Rhône, centrale de Finges, Rhonewerke (VS)
Expertise sur la valeur du débit résiduel dans le cadre du renouvellement de concession de la centrale
Service de la Protection de l'Environnement, Sion

2003
L'Arve, Bonneville (F)
Assistance technique pour la passation du contrat de travaux (ACT)
Société Hydratec, Lyon

2003
Le Rhône, Le Grand-Lyon (F)
Aménagement des bas-ports de la rive gauche, berge "naturelle", études d'avant-projet
In Situ, architectes-paysagistes, Lyon

2003
L'Isère, Gières (F)
Confortement et surélévation de la digue en rive gauche, marché de maîtrise d'œuvre
Association Départementale Isère Drac Romanche, Grenoble

2003
La Marne, île Cartier, La Ferté-sous-Jouarre (F)
Aménagement et gestion des berges au droit de l'île, assistance technique à maîtrise d'œuvre
CPA Conseils, paysagistes, Juilly

2003
A16, section 6, parcelle n° 556, Boécourt (JU)
Assainissement et étanchéification d'un canal sis sur la parcelle
PCH, Ponts & Chaussées, Route nationale, Delémont

2002
L'Allaine, secteur pont milieu du village-station limnigraphique fédérale, Boncourt (JU)
Elaboration projet d'aménagement hydroécologique du cours d'eau
Commune de Boncourt

2002
L'Authion, aval pont, Corné (F)
Maîtrise d'œuvre pour le renforcement des berges
Syndicat Mixte Loire-Authion, SMLA, Beaufort-en-Vallée

2002
L'Aude, Basses Plaines (F)
Expertise et recommandations concernant la stabilisation et la valorisation des berges
BRL Ingénierie, Département Aménagements hydrauliques, Nîmes

2002
Lac du Bourget, Viviers du Lac et Aix les Bains (F)
Expertise-faisabilité concernant l'aménagement et la requalification des berges
Hydratec, Lyon

2002
La Leysse, Chambéry
Participation concours pour l'aménagement d'un chenal écrêteur de crues
SICEC, Chambéry (collabor. Hydratec, Lyon et Pionchon paysagistes)

2002
Torrent Cadegliano-Cremenaga (I)
Projet préliminaire d'aménagement du torrent et de ses versants suite à un éboulement
Engeco S.r.L., I-Loc. Cascina Amata - Cantù (CO)

2002
Loire, île Beaulieu, Nantes (F)
Expertise-conseil sur la faisabilité technique de végétalisation des berges sur l'ensemble de l'île
Atelier de l'île de Nantes, bureau des Paysages Chemetoff, Gentilly

2002
La Sèvre Nantaise et V.C.206 du Caribot, Le Pallet (F)
Réfection de la berge droite au moyen de techniques adaptées
Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement de la Sèvre, de la Maine et de leur rives, Vertou

2002
La Seine, Rouen et Tancarville (F)
Etude des possibilités d'utilisation des techniques douces pour la protection et la réhabilitation des berges
DIREN de Haute-Normandie, SEMA, Rouen

2002
Le Bösenbach, Ederswiler (JU)
Elaboration projet de réaménagement du ruisseau - Domaine génie biologique
Bur. ing. Schmidlin & Partner, Laufon

2002
Le Ligaino, Pregassona (TI)
Expertise pour remise à ciel ouvert du ruisseau
Uff. ing. Passera & Pedretti, Lugano-Grancia

2002
Le Guic, le Guer, le Léguer, Belle Isle en Terre (F)
Etude préalable à la protection des inondations du centre de la ville
Commune de Belle Isle en Terre et bureau Hydratec

2002
L'Isère, Grenoble. entre le Pont de l'Ile verte et la section canalisée (F)
Elaboration dossier d'exécution pour l'assainissement de la végétation en rive droite
Association syndicale Drac Isère, Grenoble

2002
La Saône, Mâcon (F)
Etude de faisabilité de restauration et stabilisation des berges du canal de dérivation privilégiant les techniques végétales et mixtes
Voies Navigables de France, Subdivision de Mâcon, Mâcon

2002
La Sorne, Delémont (JU)
Etude complémentaire précisant les conditions pour la réalisation du projet de réaménagement du cours d'eau
Service des Travaux publics, ville de Delémont

2002
La Bourne, Saint-Just de Claix et Pont en Royans (F)
Etude restauration et aménagement des berges
Communauté de communes de la Bourne à l'Isère, Pont-en-Royans

2002
Le Lignon amont (F)
Etude de mise en place contrat restauration-entretien du bassin versant
Syndicat mixte des Trois Rivières, Tence

2002
L'isère, boucle de La Taillat, Meylan (F)
Expertise-faisabilité d'utilisation des techniques douces en confortement de la rive droite
Association Départementale Isère, Drac, Romanche, Grenoble

Dès 2001
L'Aire, diverses communes du canton (GE)
Elaboration projet de revitalisation du cours d'eau (participation au groupement Superpositions)
Département de l'intérieur, de l'agriculture, de l'environnement et de l'énergie, Genève

2001
L'Isère, Grenoble (F)
Assistance technique pour la stabilisation de la berge gauche avec des techniques mixtes
Association départementale Isère/Drac/Romanche, Grenoble

2001
L'Ondaine, Chambon-Feugerolles (F)
Expertise-conseil pour le confortement végétal des talus riverains d'un tronçon déplacé
Conseil Général de la Loire, Direction Voirie Départementale, St-Etienne

2001
L'Arc, site de Traoucade, Berre l'Etang (F)
Aide à la direction des travaux de stabilisation de la berge gauche
Syndicat Intercommunal d'Aménagement du Bassin de l'Arc, Trets

2001
L'Arc, seuil de Gordes, Berre (F)
Définition projet d'exécution de la variante retenue pour la stabilisation des berges
Syndicat intercommunal d'Aménagement du Bassin de l'Arc, Trets

2001
La Brenne, Vitteaux (F)
Détermination scénario d'aménagement pour la restauration des berges et du lit dans sa traversée du bourg
Syndicat Intercommunal pour la Réalisation des Travaux d'Aménagement de la Vallée d'Armançon, Tonnerre

2001
La Seine, Le Landin, département de l'Eure (F)
Dossier condensé d'avant-projet d'aménagement des berges destiné à la communication
Conseil Général de l'Eure, Direction de l'Environnement, Evreux

2001
Le Bösenbach, Ederswiler (JU)
Elaboration propositions d'aménagement et profils types
Schmidlin & Partner, bur. ing., Laufon

2001
La Cornoline, Cornol (JU)
Direction locale des travaux, partie génie biologique, pour la revitalisation du cours d'eau
Syndicat d'améliorations foncières, Cornol et bureau de géomètre Vital Lachat, Alle

2001
La Seine, barrage d'Andrésy (F)
Etude de projet d'aménagement hydroécologique de la rivière artificielle de contournement
Voies navigables de France, Service Navigation de la Seine, Paris

2001
L'Huisne et la Sarthe, diverses communes (F)
Expertise et projet d'exécution pour la restauration et le confortement végétal de quatre sites riverains
Conseil Général de la Sarthe, Direction des Infrastructures, Le Mans

2001
Ru des Prés de la Rue, Laon (F)
Mission de maîtrise d'œuvre partielle des travaux d'aménagement du ru
Syndicat intercommunal de curage des vallées de l'Ardon et de la Moyenne Ailette, Chivy-les-Etouvelles

2001
La Seine, Cité de l'Eau, Colombes (F)
Expertise-conseils pour la  recréation en milieu fermé de milieux naturels et biotopes caractéristiques de la Seine
SIAAP Syndicat Interdépartemental pour l'Assainissement de l'Agglomération Parisienne et Cap Paysages, Atelier paysagistes, Paris

2001
La Leysse, bassin versant (F)
Expertise-conseils pour la renaturation des cours d'eau du bassin versant
Cisalb, Chambéry

2001
L'Areuse, Travers (NE)
Résumé-conseils sur travaux de protection effectués
Fédération de pêche du canton de Neuchâtel, La Chaux-de-Fonds

2001
La Scheulte, Vicques (JU)
Etude de synthèse hydroécologique, propositions d'aménagement et de gestion du cours d'eau dans le secteur du village
Commune de Vicques

2001
La Crausa, Courtepin et Misery-Courtion (FR)
Elaboration projet de revitalisation, partie génie biologique
Hirsiger & Simonet, bureau d'ingénieurs-géomètres, Domdidier

2001
Le Tabeillon, Bassecourt (JU)
Définition des interventions et estimation du montant des travaux suite aux dégâts de la trombe d'eau et de la rupture de digue de l'étang de Bollement du 12.6.2000
Commune de Bassecourt, Arrondissement des digues

2001
La Sorne, Courfaivre (JU)
Projet, appel d'offres et direction de chantier pour le réaménagement de deux sites sur le cours d'eau
Commission des digues, Courfaivre

2001
La Loire, St-Georges-sur-Loire, lieu-dit Le Boyau (F)
Elaboration projet d'exécution et assistance au maître d'ouvrage dans la direction et le suivi des travaux de confortement de la berge droite au droit des puits de captage d'eau potable
Syndicat Mixte d'Alimentation en Eau Potable, St-Georges-sur-Loire

2001
Le Léguer, ancien barrage de Kernansquillec (F)
Assistance au maître d'ouvrage dans la direction et le suivi des travaux de restauration du lit et des berges
Communauté de communes de Beg Ar C'hra, Plouaret

2001
La Deba, Pays basque espagnol, Mendaro (E)
Examen du projet initial et définition d'un projet d'exécution alternatif d'aménagement de la berge avec des techniques mixtes
Tec Natura, Lezo

2001
La Sambre, Pont-sur-Sambre (F)
Assistance à maîtrise d'œuvre de réfection des berges au moyen du génie végétal,  phase 16 du contrat de rivière
Communauté des communes du Val de Sambre, Maubeuge

2001
La Brenne, Venarey-les-Laumes (F)
Assistance au maître d'ouvrage dans la direction et le suivi des travaux de restauration des berges et du lit
Syndicat intercommunal pour la réalisation des travaux d'aménagement de la vallée de l'Armançon, Tonnerre

2001
L'Huisne, Ferté-Bernard, la Sarthe, Le Mans et Sablé-sur-Sarthe (F)
Aide à la direction de l'exécution des travaux de restauration et confortement végétal des berges
Conseil Général de la Sarthe, Direction des Infrastructures, Le Mans

2001
L'Auzon, Lavilledieu (F)
Expertise-conseil pour l'aménagement des berges en techniques douces de part et d'autre du franchissement par la RN 102
Direction Départementale de l'Equipement (DDE 07), Service des routes, Subdivision Etudes et Travaux neufs, Privas

2001
La Sarthe, Le Mans, secteur de la rue d'Australie (F)
Définition d'un cahier des charges d'entretien de la berge gauche
Conseil Général de la Sarthe, Direction des Infrastructures, Le Mans

2001
La Birse, Courrendlin (JU)
Réalisation plans, niveau exécution, pour concept de protection de berge
Commune de Courrendlin

2001
La Conie, cantons d'Orgères et de Châteaudun (F)
Expertise-faisabilité sur la dégradation des berges et les possibilités végétales de restauration
ADPASEC Association de défense du patrimoine aquifère et de sauvegarde écologique de la Conie, Moléans

2001
La Loire, île de Beaulieu, pont Haudaudine-pont Anne de Bretagne (secteur SO1), Nantes (F)
Maîtrise d'œuvre pour la végétalisation de la berge
Atelier de l'île de Nantes, Bureau des Paysages A. Chemetoff, Gentilly

2001
Rio Ega, Santa Cruz et Rio Butroe, Mungia, Pays basque espagnol (E)
Elaboration projets d'exécution pour travaux pilotes de génie végétal
Tec Natura, Lezo

2001
La Seine, barrage Andrésy (section 308), Paris (F)
Elaboration dossier technique de consultation des entreprises (DCE) pour création d'une passe à poissons et la végétalisation des berges
Voies Navigables de France, Service Navigation de la Seine, Arrondissement Technique de la Voie d'Eau, Paris

2001
La Seine, chemin de halage, Le Landin, département de l'Eure (F)
Elaboration fascicules de présentation du projet d'exécution et de déroulement du chantier de protection de la berge gauche, privilégiant les techniques végétales
Conseil Général de l'Eure, Direction de l'Environnement, Evreux

2001
Parc de Cormanon-Est, Villars-sur-Glâne (FR)
Elaboration projet de revitalisation d'un cours d'eau et végétalisation des espaces verts
Commune de Villars-sur-Glâne et bureau ADR Architectes, Genève

2001
La Cassarate et affluents (TI)
Méthodologie "Ecomorphologie - niveau R" de l'OFEFP : analyse terrain, cartographie, élaboration banque données et carte
SPAA Sezione cantonale protezione aria e acqua, Bellinzona

2000-01
Guadeloupe (F)
Participation au programme d'étude relatif à la stabilisation biologique intégrée des berges de rivières
DIREN Direction Régionale de l'Environnement Guadeloupe, Basse-Terre, bureau Bios

2000
Le Rhône, Usine hydroélectrique de Verbois (GE)
Aide à la direction locale des travaux d'aménagement de deux sites compensatoires liés à la modification de la concession de l'usine
Services industriels (SIG) et bureau Ecotec, Genève

2000
Canal de Miribel, Rillieux-la-Pape et Neyron (F)
Elaboration avant-projet pour la restauration végétale de la berge droite du canal
Voies Navigables de France, Service de la Navigation Rhône-Saône, Lyon

2000
La Magliasina, Magliaso (TI)
Projet définitif de protection des berges en techniques végétales sur divers tronçons
Ufficio ingegneria Bloch & Roussette, Agno

2000
L'Aurence, l'Auzette, la Vienne, Limoges (F)
Expertise-diagnostic et proposition de solutions d'aménagement de stabilisation des berges en techniques végétales
Ville de Limoges, Services techniques, Direction Espaces verts et Information géographique

2000
Le Léguer, ancien barrage de Kernansquillec (F)
Elaboration projet détaillé de restauration du lit et des berges
Communauté de communes de Beg Ar C'hra, Plouaret

2000
Le Chamboton, Meinier (GE)
Expertise-conseils pour la revitalisation du cours d'eau
SITEL Aménagement nature, Jussy

2000
La Cornoline, Cornol (JU)
Elaboration projet d'exécution et soumissions, partie génie biologique, pour la revitalisation du cours d'eau
Syndicat d'améliorations foncières, Cornol et bureau de géomètre Vital Lachat, Alle

2000
Canal de Tancarville, estuaire de la Seine, île Total, Gonfreville-L'Orcher (F)
Mission d'expertise-conseil pour la stabilisation végétale des berges de l'île
SERC Société d'Entretien, de Réparation et de Contrôle, Harfleur

2000
La Magliasina (TI), travaux urgents pisciculture et zoo
Protection de la rive en techniques végétales
Municipalité de Neggio

2000
La Mayenne, Château-Gontier (F)
Etude de faisabilité pour le confortement des berges
DDE Direction Départementale de l'Equipement de la Mayenne, Château-Gontier

2000
La Clérette, Parc zoologique de Clères (F)
Elaboration d'un projet détaillé pour le réaménagement du cours d'eau  et la restauration des milieux aquatiques du parc
Conseil Général de la Seine Maritime, Direction du Patrimoine, Rouen

2000
La Marne, Ile de Vaires, Vaires-sur-Marne (F)
Définition d'un dossier technique de consultation des entreprises et maîtrise d'œuvre dans le suivi des travaux de stabilisation des berges
Agence des Espaces verts de la région de l'Ile de France, Paris et Office national des Forêts, Sylvétude, Fontainebleau

2000
L'Erveratte, Fregiécourt (JU)
Acquisition de données sur la protection contres les crues et l'espace minimum accordé au cours d'eau
Commune de Fregiécourt

2000
Le Rhône, Chessel, pont de la Porte du Scex (VD)
Mission d'appel d'offre et de suivi de chantier de stabilisation de diverses érosions en techniques végétales
Département de la sécurité et de l'environnement du canton de Vaud, Service des eaux, sols et assainissement, Secteur III des lacs et cours d'eau, Aigle

2000
La Vezouze, Lunéville (F)
Route D108, élaboration projet pour franchissement de la rivière
Conseil général de Meurthe & Moselle, Service Navigation du Nord-Est, Nancy

2000
Le Laveggio, Mendrisio-Rancate (TI)
Elaboration projet préliminaire pour la revitalisation d'un tronçon du cours d'eau
Dip. Territorio , Ufficio caccia e pesca, Bellinzone

2000
L'Aurence, l'Auzette, la Vienne, Limoges (F)
Assistance à maîtrise d'ouvrage pour les travaux de stabilisation des berges en techniques végétales
Ville de Limoges, Services techniques, Direction Espaces verts et Information géographique

2000
L'Illette, Nantes (F)
Mission de maître d'œuvre en vue de la restauration et la mise en valeur du cours d'eau
District de l'Agglomération Nantaise, Direction Aménagement Développement, Service Environnement, Nantes

2000
Le Biel de Val, Vicques (JU)
Direction locale des travaux de protection contre l'érosion en techniques végétales
Commune de Vicques

2000
Le Brumbach, Haguenau (F)
Elaboration protection des berges au droit du franchissement de la route de contournement
DDE Direction départementale de l'Equipement du Bas-Rhin, Strasbourg

2000
La Marne, Haute-île, Neuilly-sur-Marne (F)
Etude projet détaillé pour la réhabilitation de la berge droite
Conseil Général de Seine Saint-Denis, Direction de la Voirie et des Infrastructures, Bobigny

2000
L'Arly, RN 212, Albertville (F)
Etude morphodynamique du cours d'eau dans le cadre du projet de déviation par la route RN 212
DDE Direction Département de l'Equipement de la Savoie, Service Grands Travaux, Chambéry

2000
La Loire, Basse-Goulaine, île Lorideau (F)
Elaboration étude de projet des travaux de protection de la berge gauche
Syndicat Mixte des Collectivités du Sud-Est de Loire-Atlantique, Vertou

2000
La Seine, Le Landin, département de l'Eure (F)
Mission de maîtrise d'œuvre des travaux d'aménagement de la berge gauche privilégiant les techniques végétales
Conseil Général de l'Eure, EAD Eure Aménagement Développement, Evreux

2000
L'Artière, Aubière (F)
Conception et assistance à maîtrise d'œuvre pour remise en état et stabilisation du lit et des berges
Clermont Communauté, Communauté de communes de l'agglomération clermontoise, Clermont-Ferrand

2000
Le Gardon, Collias (F)
Mission d'expertise-faisabilité pour les travaux de maintien et protection de la ripisylve de la rive gauche
Office National des Forêts, Nîmes et entreprise Osmose, Lambesc

2000
Le Rhône, canton Vaud
Analyse et inventaire des berges dégradées sur tout le linéaire vaudois avec détermination de degrés de priorité pour la restauration
Département de la sécurité et de l'environnement du canton de Vaud, Service des eaux, sols et assainissement, Secteur III des lacs et cours d'eau, Aigle

2000
L'Artière, bassins de régulation pluviale de Pourliat (F)
Elaboration confortement végétal des talus des bassins d'orage
Clermont Communauté, Clermont-Ferrand

2000
Le Layon, barrages de Taillepré et du Moulin de Rochefort, Faveraye-Mâchelles et Martignié-Briand (F)
Aide dans le suivi et la direction des travaux de réfection et stabilisation des berges de part et d'autre des barrages
Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement du Bassin (SIAB) du Layon, Martigne-Briand et DDAF du Maine-et-Loire (DDAF 49), Angers

2000
La Dordogne, Mauzac et Bergerac (F)
Etude d'entretien et de restauration des berges, propositions d'interventions
E.P.I.DOR Etablissement public interdépartemental de la Dordogne, Castelnaud-la-Chapelle

2000
Le Rhône, canton Vaud, travaux hiver 2000-01
Elaboration projet d'exécution, soumission, consultation des entreprises et direction de chantier pour la stabilisation des berges à l'aide de techniques mixtes
Département de la sécurité et de l'environnement du canton de Vaud, Service des eaux, sols et assainissement, Secteur III des lacs et cours d'eau, Aigle

2000
L'Arc, seuil de Gordes, Berre (F)
Diagnostic et proposition solutions en plusieurs variantes pour la stabilisation des berges
Syndicat intercommunal d'Aménagement du Bassin de l'Arc, Trets

2000
La Seine, Epinay (F)
Mission de conseil technique pour l'élaboration du projet d'exécution (niveau DCE) de la réhabilitation de la berge droite
Conseil Général de Seine Saint Denis, Direction Voirie et Infrastructures, Bobigny

2000
La Loire, Basse-Goulaine, île Lorideau (F)
Direction de l'exécution des travaux de protection de la berge gauche
Syndicat Mixte des Collectivités du Sud-Est de Loire-Atlantique, Vertou

2000
Canal de Miribel, Neyron et Rillieux-la-Pape (F)
Restauration de la berge droite du canal par entretien sélectif de la végétation existante et techniques végétales de stabilisation
VNF Voies Navigables de France, Service de la Navigation Rhône-Saône, Subdivision de Lyon Nord

2000
L'Isère, Grenoble (F)
Expertise-diagnostic sur glissements de la berge gauche
Association départementale Isère/Drac/Romanche, Grenoble

2000
La Sorne, Delémont (JU)
Etude de faisabilité pour le réaménagement du cours d'eau à l'intérieur de la ville
Service des Travaux publics, ville de Delémont

2000
La Chèvre, Montsevelier (JU), tronçon aval village-limite communale Corban
Elaboration suite du projet (définitif) pour l'aménagement hydroécologique du cours d'eau
Commune de Montsevelier

2000
La Chèvre, Montsevelier (JU) tronçon pont aval village-Les Aidges
Elaboration projet d'exécution pour l'aménagement hydroécologique du cours d'eau
Commune de Montsevelier

2000
Ruisseaux et canaux, Essertines-sur-Rolle (VD)
Elaboration appel d'offres et direction locale des travaux de revitalisation des cours d'eau
Syndicat d'améliorations foncières d'Essertines-sur-Rolle

2000
L'Allaine, centre sportif Les Prés Domont, Alle (JU)
Elaboration projet d'aménagement hydroécologique du cours d'eau suite à son déplacement
Association centre sportif Prés Domont, Alle et bur. ing. Buchs & Plumey, Porrentruy

2000
L'Erveratte, Fregiécourt (JU)
Elaboration projet d'exécution et direction de chantier du réaménagement de l'Erveratte en techniques végétales
Commune de Fregiécourt et OEPN, St-Ursanne

2000
Le Giarone, Campione (I)
Elaboration projet définitif de protection des berges
Bureau Iris SAS, Strategie per l'ambiente, Cerbaia Val di Pesa

2000
La Tresa, Croglio (TI)
Elaboration projet définitif de protection des berges
Bur. Studi Associati, Lugano

2000
L'Aire, diverses communes du canton (GE)
Participation concours projet de revitalisation du cours d'eau
Département de l'intérieur, de l'agriculture, de l'environnement et de l'énergie, Genève

2000
La Veyre et la Monne (F)
Etude hydrobiologique et écologique des deux rivières, de leurs abords et des milieux associés du bassin versant
Syndicat Intercommunal de la Vallée de la Veyre, Saint-Amant-Tallende

1999
Le Rhône, Usine hydroélectrique de Verbois (GE)
Elaboration du projet définitif pour l'aménagement de deux sites compensatoires liés à la modification de la concession de l'usine
Services industriels (SIG) et bureau Ecotec, Genève

1999
Moulin de l'Yzeron, Francheville (F)
Diagnostic et propositions d'aménagement d'une plate-forme sur berge
Communauté urbaine de Lyon, Le Grand Lyon, Lyon

1999
L'Hyvet, base de loisirs Gué Plat, Merdrignac (F)
Mission d'assistance à maîtrise d'œuvre lors des travaux de restauration et stabilisation du lit et des berges
Commune de Merdrignac

1999
La Marne, Epernay (F)
Proposition de mesures compensatoires pour le dossier de loi sur l'eau
Bureau Silène, Bourgoin-Jallieu

1999
L'Erveratte, Fregiécourt (JU)
Elaboration projet définitif de réaménagement de l'Erveratte en techniques végétales
Commune de Fregiécourt et OEPN, St-Ursanne

1999
Divers ruisseaux, ligne EOS-CFF Galmiz-Verbois, tronçon Vaux s/Morges-Eysins (VD)
Elaboration mesures de compensation écologique, suivi des travaux
L'Energie de l'Ouest-Suisse (EOS), Lausanne

1999
L'Hermance, Genève (GE)
Etude préliminaire de revitalisation et de régénération du cours d'eau
Département de l'Intérieur, de l'Agriculture, de l'Eau et de l'Energie, Service Lac et Cours d'eau, Genève

1999
La Moselle, Charmes (F)
Mission de maîtrise d'œuvre lors des travaux de stabilisation de la berge gauche au droit du camping et des terrains de sport
Ville de Charmes

1999
Ru des Prés de la Rue, butte de Laon (F)
Etude de restauration et d'entretien du ru
Syndicat intercommunal de curage des vallées de l'Ardon et de la moyenne Ailette, Chivi-les-Etouvelles

1999
Le Mesvrin, amont pont de Marnay (F)
Expertise-conseils pour la restauration du lit et des berges
DDA Direction Départementale de l'Agriculture et de la Forêt de Saône et Loire, Macon

1999
Ruisseau St-Pierre, Metz Magny (F)
Diagnostic et élaboration protection végétale des berges du canal de décharge du ruisseau
Ville de Metz, Direction Générale de l'Ubanisme et du Développement Economique

1999
Le Layon, barrages de Taillepré et du Moulin de Rochefort, Faveraye-Mâchelles et Martignié-Briand (F)
Elaboration projet d'exécution pour la réfection et la stabilisation des berges de part et d'autre des barrages
Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement du Bassin (SIAB) du Layon, Martigne-Briand et DDAF du Maine-et-Loire (DDAF 49), Angers

1999
La Brenne, Venarey-les-Laumes (F)
Elaboration d'un projet détaillé (niveau DCE) pour la restauration des berges et du lit
Syndicat intercommunal pour la réalisation des travaux d'aménagement de la vallée de l'Armançon, Tonnerre

1999
Rivière Attert, Boevange (L)
Chantier école : élaboration projet de consolidation et réaménagement de la berge droite, cours technique et direction du chantier
Fondation Oeko-Fonds, Luxembourg, Groupe d'action locale LEADER II Redange-Wiltz et ASTA, Administration et Services techniques  de l'Agriculture, Division GR Mersch, Luxembourg

1999
La Seine, Pothières et Villers-Patras (F)
Etude d'aménagement du cours d'eau en techniques végétales
Agence de l'Eau Seine-Normandie, Direction Seine Amont, Sens

1999
La Loire, St-Georges-sur-Loire, lieu-dit Le Boyau (F)
Elaboration avant-projet détaillé du confortement de la berge droite au droit des puits de captage d'eau potable
Syndicat Mixte d'Alimentation en Eau Potable, St-Georges-sur-Loire

1999
La Cère, Bretenoux, île de la Bourgnatelle (F)
Elaboration avant-projet détaillé de réaménagement végétal et mixte de protection des berges
Communauté de communes Cère et Dordogne, Biars-sur-Cère

1999
Rivière Prati di Banco, Bedigliora (TI)
Remise à ciel ouvert
Commune de Bedigliora

1999
Le Seyon, aval Bayerel sous Saules, Val de Ruz (NE)
Expertise des aménagements de protection de berges réalisés
APSSA, Association pour la Sauvegarde du Seyon et de ses Affluents, Fontainemelon

1999
Canal de Colmar (F)
Etude de projet pour la stabilisation et la valorisation des berges du canal
Service de la Navigation de Strasbourg, Subdivision de Colmar, Colmar

1999
La Meurthe, Fraimbois (F)
Assistance à l'étude de stabilisation de berges
Hydratec, Paris

1999
Le Rahin, Plancher-Bas (F)
Expertise-conseil pour l'aménagement hydroécologique du cours d'eau
Commune de Plancher-Bas

1999
La Mayenne, Ménil & Mirwault (F)
Assistance pour constat de reprise des chantiers expérimentaux de protection végétale de la berge droite
DDE Direction départementale de l'Equipement de la Mayenne, Château-Gontier

1999
La Boire-Robin, Denée (F)
Assistance lors des travaux de stabilisation des berges en génie végétal
Service Maritime Navigation, Angers

1999
Canal Le Latéral, Noville (VD)
Elaboration projet détaillé, formation et encadrement du personnel de l'Etat pour la réalisation des travaux de stabilisation d'une érosion en techniques végétales
Département de la sécurité et de l'environnement du canton de Vaud, Service des eaux, sols et assainissement, Secteur III des lacs et cours d'eau, Aigle

1999
Canal Le Grand Fossé, Roche (VD)
Elaboration diverses variantes d'aménagements possibles en techniques végétales
Département de la sécurité et de l'environnement du canton de Vaud, Service des eaux, sols et assainissement, Secteur III des lacs et cours d'eau, Aigle

1999
Le Rhône, Noville (VD)
Elaboration d'une note de faisabilité des techniques végétales
Département de la sécurité et de l'environnement du canton de Vaud, Service des eaux, sols et assainissement, Secteur III des lacs et cours d'eau, Aigle

1999
La Saône, Haute-Saône, biefs de Conflandey et Montureux-les-Baulay (F)
Etude de diagnostic et définition d'un dossier de projet de niveau APS
Voies Navigables de France, Direction Régionale de Lyon, Subdivision de Port-sur-Saône

1999
La Saône, Ambérieux-Quincieux (F)
Etude de faisabilité pour la protection des berges en techniques végétales ou mixtes
Syndicat mixte Saône et Doubs, Macon

1999
L'Aude, Limoux (F)
Assistance pour la direction et le suivi de chantier pour l'aménagement de la berge gauche en techniques végétales
Ville de Limoux

1999
La Canche, Basse Vallée (F)
Etude d'aménagement intégré (diagnostic, propositions d'aménagement, avant-projet et définition des moyens de mise en œuvre, information aux partenaires)
Syndicat intercommunal d'aménagement de la Basse Vallée de la Canche, Etaples-sur-Mer et groupe Géovision

1999
La Dordogne, Mauzac et Bergerac (F)
Etude d'entretien et de restauration des berges, diagnostic et bilan de l'état actuel
E.P.I.DOR Etablissement public interdépartemental de la Dordogne, Castelnaud-la-Chapelle

1999
Plan Loire, Brives-Charensac (F)
Définition d'un cahier des charges d'entretien et assistance technique dans le suivi des travaux complémentaires
DDE Haute-Loire, Le Puy-en-Velay

1999
La Loire, station de production d'eau potable, Ancenis (F)
Elaboration d'un avant-projet détaillé (niveau exécution) pour la stabilisation de la berge droite
Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la région d'Ancenis

1999
La Rigole, Guyancourt (F)
Elaboration avant-projet de réaménagement
Ville de Guyancourt et Agence Territoires, Besançon

1999
La Dordogne, département de la Gironde (F)
Définition de projets d'exécution sur divers sites d'expérimentation d'aménagement et de gestion des berges
E.P.I.DOR Etablissement public interdépartemental Dordogne, Castelnaud la Chapelle

1999
L'Allier, amont du ruisseau de Ternivol, Fontannes (F)
Elaboration d'un dossier technique, niveau DCE, pour la stabilisation de la rive droite
DDE Haute-Loire, Service Eaux et Collectivités locales, Le Puy-en-Velay

1999
La Garonne, Casseuil
Mission d'expertise-conseils sur l'ouvrage végétal réalisé en rive droite
Syndicat Mixte d'Etudes et d'Aménagement de la Garonne, Toulouse

1999
Le Rhône, Chessel, pont de la Porte du Scex (VD)
Etude de faisabilité afin d'intégrer des techniques végétales de stabilisation dans le traitement des érosions et élaboration projet d'exécution
Département de la sécurité et de l'environnement du canton de Vaud, Service des eaux, sols et assainissement, Secteur III des lacs et cours d'eau, Aigle

1999
Ruisseaux et canaux, Essertines-sur-Rolle (VD)
Elaboration projet d'exécution pour la revitalisation des cours d'eau avec prise en compte des aspects hydroécologiques
Syndicat d'améliorations foncières d'Essertines-sur-Rolle

1999
La Seymaz, Rouelbeau, Genève (GE)
Elaboration projet définitif pour la réalisation d'une zone humide
Département Intérieur, Agriculture, Environnement et Energie, Service lac et cours d'eau, Genève et bureau Geos Ing. Conseils SA, Carouge

1999
Giarone, Campione (I)
Elaboration projet préliminaire de protection des berges
Bureau Iris SAS, Strategie per l'ambiente, Cerbaia Val di Pesa

1998
L'Hyvet, base de loisirs Gué Plat, Merdrignac (F)
Etude de réaménagement hydroécologique, d'entretien et de protection des berges en techniques végétales
Commune de Merdrignac

1998
La Marne, Val Maubuée (F)
Assistance technique et expertise-conseil pour travaux d'aménagement
SAN Syndicat d'Agglomération Nouvelle de Marne-la-Vallée, Torcy

1998
Le Rhône, Lyon (F)
Expertise et proposition de gestion de la végétation
Bureau T. Boursier et SEM, Cité internationale, Lyon

1998
L'Ardèche, entre Pont-de-Labeaume et Ruoms (F)
Expertise-conseil sur la gestion de la végétation rivulaire, des atterrissements et des curages
Fédération départementale de pêche de l'Ardèche, Privas

1998
L'Albarine, déviation RN 504, Argis (F)
Elaboration projet de réhabilitation hydroécologique d'un tronçon déplacé en techniques végétales et mixtes
DDE de l'Ain, Bourg-en-Bresse

1998
La Golatte, Delémont (JU)
Elaboration projet de revitalisation du ruisseau, suivi de chantier
Municipalité, Service Travaux publics, Delémont

1998
La Loire, le Louet, Juigné-sur-Loire et Murs Erigné (F)
Expertise et assistance technique pour la restauration des deux sites en techniques végétales
Service Maritime Navigation, Subdivision d'Angers, Angers

1998
La Moselle, exploitation de Chèvechamps, Neuviller-sur-Moselle (F)
Etude pour protection des berges et réaménagement du site d'extraction de sables et graviers
Redland Granulats Est, Vandœuvre

1998
La Meurthe, carrière Thiriet, Mont-sur-Meurthe (F)
Elaboration projet stabilisation des berges et du plan d'eau au droit de la carrière
Société Nature et Techniques, Muttersholtz

1998
La Loire et ruisseau de l'Aubinière, Nantes (F)
Assistance à maîtrise d'œuvre dans le suivi des travaux des chantiers expérimentaux en génie végétal
Mairie de Nantes, Direction générale de l'Aménagement et du Développement

1998
L'Aude, Limoux (F)
Elaboration projet d'exécution et suivi du marché pour l'aménagement de la berge gauche en techniques végétales
Ville de Limoux

1998
Divers ruisseaux, ligne EOS-CFF Galmiz-Verbois, tronçon Vaux s/Morges-Eysins (VD)
Elaboration mesures de compensation écologique, phase projet définitif
L'Energie de l'Ouest-Suisse (EOS), Lausanne

1998
L'Arve, Sallanches (F)
Etude pour l'aménagement du lit et des berges nécessaire au maintien de l'équilibre du cours d'eau
Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Arve et de ses Abords(S.M.3.A), Bonneville

1998
Divers cours d'eau, agglomération clermontoise (F)
Etude sur la restauration et l'entretien des cours d'eau de l'agglomération clermontoise
Communauté de communes de l'Agglomération clermontoise (C.O.M.A.C.), Clermont-Ferrand

1998
Riale Molgé, Curio (TI)
Elaboration projet pour stabilisation berge gauche en techniques végétales et réalisation d'une haie de haute valeur écologique
Bureau Studi Associati SA, Lugano

1998
L'Arroux, Autun (F)
Etudes préliminaires pour la protection : a) de la berge gauche à proximité de la station d'épuration,       b) des berges lors de la suppression éventuelle du barrage à clapets
Ville d'Autun et bureau Silène, Bourgoin-Jallieu

1998
La Clérette, Parc zoologique de Clères (F)
Etude hydroécologique de réaménagement du cours d'eau
Conseil Général de la Seine Maritime, Rouen

1998
Le Siri, ruisseau de Mettembert, Soyhières (JU)
Elaboration projet de protection des berges en techniques végétales dans le village
Commune de Soyhières et bur. ingénieurs M. Jobin, Delémont

1998
La Maine, quai Tabarly, Angers (F)
Expertise, étude de faisabilité pour la stabilisation de la berge droite en techniques végétales
Ville d'Angers, Direction des Espaces verts, Angers

1998
La Mayenne, écluses de Mayenne et de Grenoux (F)
Expertise sur travail de stage pour définir les travaux d'entretien et de restauration des berges
DDE Direction Départementale de l'Equipement de la Mayenne, Laval

1998
La Dordogne, département de la Gironde (F)
Diagnostic et expertise divers sites et proposition de sites d'expérimentation des techniques végétales
E.P.I.DOR Etablissement public interdépartemental Dordogne, Castelnaud la Chapelle

1998
La Loire, Le Gourdeau, St-Sébastien-sur-Loire (F)
Elaboration d'un projet d'exécution pour la stabilisation de la berge gauche d'un bras de la Loire
Commune de St-Sébastien

1998
La Sarthe, Le Mans (F)
Suivis des travaux d'un chantier expérimental de protection végétale de la berge gauche
Conseil général de la Sarthe, Le Mans

1998
Cours d'eau de Suisse
Concept d'entretien (en collaboration avec le bureau Natura, Les Reussilles)
OFEE Office fédéral de l'Economie des Eaux, Bienne

1998
La Seine, Epinay-sur-Seine (F)
Etude de protection des berges
Conseil général de la Seine Saint Denis, Direction de la Voirie et des Infrastructures, Bobigny

1998
La Seine, Ile-Saint-Denis (F)
Etude de faisabilité pour la réhabilitation des berges
Conseil général de la Seine Saint Denis, Direction de la Voirie et des Infrastructures, Bobigny

1998
Ruisseaux Ribone et Chioso, Sessa (TI)
Elaboration projet de remise à ciel ouvert
Bur. ing. Passera + Pedretti SA, Grancia

1997
La Loire, Nantes (F)
Diagnostic et élaboration projet DCE  de mesures confortatives de lutte contre l'érosion
Mairie de Nantes

1997
Ruisseau de l'Aubinière, Nantes (F)
Diagnostic et élaboration projet DCE  de mesures confortatives de lutte contre l'érosion
Mairie de Nantes

1997
Lac Saint-Jean, Alma (Québec-Canada)
Expertise-conseils érosion de berges
Société ALCAN Aluminium Canada, Energie électrique, Québec

1997
Plan Loire, Brives-Charensac (F)
Expertise et projet DCE d'aménagement végétal des berges
Société d'ingénierie BCEOM, Brives-Charensac

1997
La Vendline, Vendlincourt et Bonfol (JU)
Elaboration projet et direction de chantier du réaménagement-revitalisation de la rivière
Bureau d'ingénieurs Buchs & Plumey, Porrentruy et SEVEBO Syndicat d'épuration des eaux usées, Vendlincourt et Bonfol

1997
La Seine, station d'épuration aval, Paris (F)
Expertise-conseil pour réaménagement en techniques végétales de la berge gauche
Agence TER, Paris et bureau Safège, Paris

1997
L'Arc, amont pont R.N. 113 (F)
Expertise-conseils pour conception ouvrage protection gazoduc en berge droite
Société Forêt Plus, Lambesc

1997
Le Kirneck, Route VRPV (F)
Expertise-conseil pour réaménagement végétal des berges
Société Nature et Technique, Muttersholtz

1997
Ruisseau Fondeval, Saulcy (JU)
Projet de stabilisation du lit et des berges
Bureau géomètres Queloz, Saignelégier et Syndicat d'améliorations foncières, Saulcy

1997
La Sambre, Pont-sur-Sambre (F)
Expertise-conseil, diagnostic des problèmes d'érosion des berges, phase 16 du contrat de rivière
Communauté des communes du Val de Sambre, Maubeuge

1997
L'Aude, Limoux (F)
Expertise-faisabilité pour protection végétale des berges sur trois sites
DDE Direction Départementale de l'Equipement de l'Aude, Limoux

1997
L'Aude, Pieusse (F)
Expertise-faisabilité pour protection végétale de la berge gauche
Conseil général de l'Aude, Carcassonne

1997
La Lère, Réalville (F)
Suivi travaux et maîtrise d'œuvre pour dérivation et réaménagement en techniques végétales, 2ème tranche
ASF Autoroutes Sud de la France, Direction Construction, Cahors

1997
La Moselle, Tonnoy (F)
Elaboration projet de confortement d'une berge en génie végétal au droit de la sablière
Société G.S.M., Heillecourt

1997
Le Roggia del Molino, Vezia (TI)
Projet préliminaire de revalorisation d'une partie du cours d'eau
Bureau Studi Associati SA, Lugano

1997
La Loire, île de Chalonnes, Chalonnes (F)
Elaboration d'un projet d'exécution et assistance au Maître d'œuvre lors de travaux en techniques végétales
Mairie de Chalonnes

1997
Plan Loire, Brives-Charensac (F)
Elaboration avant-projet détaillé, adaptation des pièces techniques et assistance dans direction et suivi de chantier
DDE Haute-Loire, Le Puy-en-Velay

1997
La Marne, Haute-île, Neuilly-sur-Marne (F)
Etude de faisabilité de protection des berges de l'île en techniques végétales
Conseil général Seine St-Denis, Direction Voirie et Infrastructures, Service Navigation Seine, Joinville-le-Pont

1997
La Sambre, Pont-sur-Sambre - St. Rémy-du-Nord (F)
Elaboration projet d'exécution sur ensemble du linéraire, phase 16 du contrat de rivière et assistance à maîtrise d'œuvre
Communauté des communes du Val de Sambre, Maubeuge

1997
La Moselle, Epinal (F)
Etude de réaménagement de gravière (avant-projet)
Société Sagram, Golbey

1997
La Tresa, Croglio (TI)
Expertise et proposition de variante
Bureau Studi Associati SA, Lugano

1997
Le Vedeggio, Manno et Bioggio (TI)
Expertise et proposition de variante
Bur. ingénieurs Bloch & Roussette, Agno

1997
La Leysse, le Bourget-du-Lac (F)
Etude de réhabilitation, appui technique pour végétalisation des berges
SICEC Syndicat intercommunal des cours d'eau chambériens, Chambéry

1997
L'Isère, Centron (F)
Etude morphodynamique et écologique du cours d'eau (déviation de Centron, RN 90)
DDE Savoie, Service des Grands Travaux, Chambéry

1997
La Marne, Ile de Vaires, Vaires-sur-Marne (F)
Elaboration avant-projet détaillé de stabilisation de berges
Office national des Forêts, Sylvétude, Fontainebleau

1997
L'Hers, Gaudiès (F)
Expertise, étude de faisabilité de protection de berge sur deux sites en techniques végétales
Conseil général de l'Ariège, Foix

1997
Le Roggia del Tiro, Vezia (TI)
Expertise
Consorzio di manutenzione delle opere di arginatura esistenti e future del Basso Vedeggio, Agno

1997
La Rize, Vaulx-en-Velin (F)
Etude de la remise à l'air libre du cours d'eau
Communauté urbaine, Direction de l'Eau, Lyon

1997
La Meurthe, St-Clément à Lunéville (F)
Elaboration de cinq projets d'exécution de stabilisation de berges
Service Navigation du Nord-Est, Arrondissement de l'Eau, Nancy

1997
Divers cours d'eau, Route VRPV, Niedernai-Ebersheim (F)
Etude de réaménagement des berges et consolidation d'ouvrages
DDE Bas-Rhin, Service des Grands Travaux, Strasbourg

1997
La Bourbre, rue Pierre Dupont, La Tour-du-Pin (F)
Assistance au Maître d'œuvre pour travaux de stabilisation de la berge droite en agglomération à l'aide de techniques végétales
Commune La Tour-du-Pin

1997
La Meurthe, St-Dié (F)
Expertise
Société d'équipement vosgienne, Saint Dié des Vosges

1997
Ruisseau de Mettembert (JU)
Expertise sur travaux effectués
Pro Natura Jura, Porrentruy

1997
La Risle, Beaumont-le-Roger (F)
Elaboration projet d'aménagement en techniques végétales et suivi de l'entreprise
SERC Société d'entretien, de réparation et de contrôle, Harfleur

1997
La Sarthe, Solesmes (F)
Assistance au Maître d'œuvre pour suivi de chantier
Conseil général de la Sarthe, Direction Infrastructure, Le Mans

1997
La Mayenne, Le Ménil et Mirwault (F)
Assistance au Maître d'œuvre pour suivi de chantier
Conseil général de la Mayenne, Direction départem. de l'Equipement, Laval

1997
La Seine, Issy-les-Moulineaux (F)
Conseils et assistance technique dans la protection de la berge droite sur l'île de St-Germain
Association Espaces, Issy-les-Moulineaux

1997
Le Bras des Montées, Orléans (F)
Expertise, conseils pour la remise en valeur hydroécologique du cours d'eau
Ville d'Orléans, Direction de l'Environnement

1997
La Morges, Morges (VD)
Elaboration projet d'exécution et direction locale des travaux de décorrection et revitalisation en zone urbaine
Municipalité de Morges, Direction travaux, énergies et services industriels

1996
L'Arc, Trets (F)
Travaux de génie biologique, assistance à maîtrise d'œuvre et direction chantier
Syndicat aménagement du bassin de l'Arc, Trets

1996
Le Rhône, Vernier (GE)
Direction de chantier pour valorisation et amélioration rive droite
Bureau Ecotec, Genève

1996
La Lère, Réalville (F)
Suivi travaux et maîtrise d'œuvre pour dérivation et réaménagement en techniques végétales
Autoroutes Sud de la France, Direct. Construction, Cahors

1996
L'Allaine, Miécourt (JU)
Revitalisation du cours d'eau - concours
Bureau Sironi, Porrentruy

1996
La Sarthe, région de Solesme (F)
Expertise
Conseil général de la Sarthe et Conservatoire régional des rives de la Loire et de ses affluents, Nantes

1996
La Mayenne, région de Château Gontier (F)
Expertise
Conseil général de la Mayenne et Conservatoire régional des rives de la Loire et de ses affluents, Nantes

1996
Divers cours d'eau, Espagne (SP)
Expertise
Principado de Asturias, Consejeria de Fomento, Direccion Regional Medio Ambiente, Oviedo

1996
L'Orge, Savigny-sur-Orge (F)
Mission d'expertise et de faisabilité
Syndicat Intercommunal de la Vallée de l'Orge Aval, Viry-Châtillon

1996
Ruisseaux des Glaires et des Blachères, vallée de la Maurienne (F)
Mission d'assistance à maîtrise d'œuvre
Soc. française du Tunnel de Fréjus (SFTRF), Chambéry

1996
La Marne, Val Maubuée
Cahier des charges pour l'entretien des techniques végétales
EPA Marne, Direction de l'Equipement, Marne-la-Vallée

1996
La Bienne, Le Tacon, Morez, Jeurre et St-Claude (F)
Expertise
Parc Naturel Régional du Haut-Jura, Lajoux

1996
La Marne, St-Maur-des Fosses (F)
Diagnostic général des berges des îles naturelles de la Boucle de la Marne
Ville de Saint-Maur-des-Fosses

1996
La Savoureuse, Chaux (F)
Maîtrise d'œuvre pour la réalisation des travaux d'aménagement complémentaires
Syndicat intercommunal du bassin des trois rivières et affluents, Valdoie

1996
Le Louet, Denée et la Loire, Chalonnes (F)
Etude de stabilisation des berges en génie végétal
Conseil général de Maine et Loire, Service de l'Agriculture, de l'Aménagement rural et de l'Environnement, Angers

1996
La Varèze, St-Prim et St-Clair-du-Rhône (F)
Projet de protection du périmètre d'eau potable de St-Prim et St-Clair au moyen de techniques végétales et mixtes
Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique de la Varèze, Cheyssieu

1996
Fleuve St-Laurent et rivière des Prairies, Montréal (CND)
Expertise érosion des berges de divers parcs municipaux et solutions
Ville de Montréal, Québec, Canada

1996
La Dordogne, Bergerac (F)
Mission de maîtrise d'œuvre et suivi des travaux pour la réalisation des travaux de protection des berges
Mairie de Bergerac

1996
La Sarthe, Solesmes et Le Mans (F)
Projet de chantier expérimental au moyen des techniques végétales
Syndicat Interdépartemental du Bassin de la Maine, Angers et Conseil général de la Sarthe

1996
La Mayenne, Château Gontier Mirwaut et Daon-le Ménil (F)
Projet de chantier expérimental au moyen des techniques végétales
Syndicat Interdépartemental du Bassin de la Maine, Angers et Conseil général de la Mayenne

1996
La Moselle, Sexey-aux-Forges (F)
Projet de stabilisation de berges au moyen des techniques végétales
Société G.S.M., Heillecourt

1996
Le Lot, Brive-Montauban (F)
Etude et projet de protection de la berge gauche à l'aide des techniques végétales
ASF Autoroutes du sud de la France, Cahors

1996
L'Erveratte, Fregiécourt (JU)
Exécution d'un cahier des charges d'entretien
Service des Ponts et Chaussées, Section Route nationale, Delémont

1996
La Scheulte, Vicques (JU)
Conception et suivi de travaux de protection de berge en techniques végétales avec les chômeurs
Commune de Vicques

1996
Rio Aranguin, Pravia (SP)
Projet de déplacement de cours d'eau
Principado de Asturias, Consejeria de Fomento, Direccion Regional Medio Ambiente, Oviedo

1996
Le Tabeillon, village Bassecourt (JU)
Projet d'exécution et direction de travaux pour l'aménagement hydroécologique du cours d'eau
Corporation des digues de Bassecourt

1996
La Chèvre, traversée village de Montsevelier (JU)
Conseils et directives d'aménagement du lit
Commune de Montsevelier et bureau d'ingénieurs Mertenat, Delémont

1996
L'Allaine, Miécourt (JU)
Vitrine de techniques végétales, projet de revalorisation des abords du château de Miécourt
Fondation des Amis du Château de Miécourt

1996
La Cornoline, Cornol-Alle (JU)
Décorrection du cours d'eau corrigé. Revitalisation
Service des Ponts et Chaussées, Section Route nationale, Delémont

1996
Le Verdon, Castellane (F)
Aménagement des berges en techniques végétales. Projet et divers travaux
DDAF Digne et commune de Castellane

1996
Ruisseau de Bressaucourt (JU)
Revitalisation et étanchéité du ruisseau
Service des Ponts et Chaussées, Section Route nationale, Delémont

1996
La Loire, Nantes (F)
Expertise sur divers sites d'érosion
Ville de Nantes

1996
La Seine, Issy-les-Moulineaux (F)
Mission de conseil et formation avant chantier expérimental sur techniques végétales
Association Espaces, Boulogne-Billancourt

1996
La Bienne, Jeurre (F)
Projet DCE de stabilisation végétale
Parc Naturel Régional du Haut-Jura, Lajoux

1996
La Meurthe, Saint Dié des Vosges (F)
Etude de faisabilité d'un aménagement de parcours de canoë kayak
Société d'équipement vosgienne, Saint Dié des Vosges

1995
La Bienne, St-Claude (F)
Stabilisation berges d'une retenue d'eau de barrage
Parc naturel régional du Haut-Jura, Lajoux et DDE Jura

1995
Le Sardon / St-Bonnet-près-Riom (F)
Réhabilitation de la rive gauche
Syndicat intercommunal d'assainissement de la région de Riom, Ménétrol

1995
La Meurthe, Carrière de St-Clément (F)
Stabilisation de la berge droite en techniques végétales
S.A. Thiriet & Cie, Hériménil (54)

1995
La Meurthe, Moncel-les-Lunéville et Fraimbois (F)
Protection des berges en techniques végétales, 2ème étape. Assistance à maîtrise d'œuvre
Service Navigation Nord-Est, Arrondissement de l'Eau, Nancy

1995
La Gère, Port-Evêque (F)
Aménagement des berges en techniques végétales
Papeteries Sibille Stenay, Pont-Evêque

1995
Le Verdon, Castellane (F)
Expertise sur protection des berges en techniques végétales
DDAF Digne et commune de Castellane

1995
Le Combray, ZAC de la Demi-Lieue, La Villette, Commune de Riorges (F)
Assistance au réaménagement paysager du ruisseau en techniques végétales
Bureau Greenconcept, Fontaines-sur-Saône

1995
La Garonne, Cadillac (F)
Expertise sur la possibilité de lutter contre l'érosion des berges
Service maritime et navigation de la Gironde, Cadillac

1995
La Savoureuse, Chaux (F)
Maîtrise d'œuvre pour la réalisation des travaux d'aménagement
Syndicat intercommunal du bassin des trois rivières et affluents, Valdoie

1995
L'Arc, Aix-en-Provence et étang de Berre (F)
Expertise sur l'utilisation des techniques végétales
Syndicat d'aménagement du bassin de l'Arc, Trets

1995
Le Rhôme, Valdoie et

3 autres communes (F)
Expertise sur les travaux réalisés par le syndicat sur le cours d'eau
Syndicat intercommunal du bassin des trois rivières et affluents, Valdoie

1995
La Loire, La Charité-sur-Loire (F)
Avis sur la possibilité d'utiliser des techniques végétales
Plan Loire et DDE Nièvre (58)

1995
La Moselle, Bainville-aux-Miroirs (F)
Etude et projet de stabilisation de berges et de lit de crue
Voies navigables de France (VNF), Service Navigation du Nord-Est, Arrondissement Est, Nancy

1995
L'Aire, Lancy (GE)
Aménagement et lutte contre l'érosion des berges. Revitalisation
Mairie de Lancy

1995
Le Nant des Tattes, Onex (GE)
Lutte contre l'érosion du lit et aménagement des berges
Ville d'Onex et bureau Géotechnique appliquée Pierre & Claude Dériaz & Cie SA, Carouge (GE)

1995
La Bienne, St-Claude (F)
DCE + Assistance travaux. Erosion zone industrielle
Parc naturel régional du

Haut-Jura, Lajoux et DDE Jura

1995
La Meurthe, Azerailles/Glonville (F)
Stabilisation des berges en techniques végétales
Service de la Navigation du Nord-Est, Nancy

1995
L'Ornain,

Neuville-sur-Ornain (F)
Expertise protection des berges en génie végétal
Service de la Navigation du Nord-Est, Nancy

1995
La Loire, Nantes (F)
Examen de faisabilité des techniques végétales sur la Loire
Conservatoire régional des rives de la Loire. Service Navigation Loire-Atlantique

1995
La Loire, Chalonnes sur Loire (F)
Examen de faisabilité des techniques végétales sur la Loire
Conservatoire régional des rives de la Loire. Conseil général et Service Navigation Maine et Loire

1995
La Dordogne, île de la Pelouse, Bergerac (F)
Expertise sur la possibilité de lutter contre l'érosion en techniques végétales
Mairie de Bergerac, Services techniques

1995
L'Ornain, aval Bar-le-Duc (F)
Etude diagnostic des phénomènes d'érosions et avant-projet sommaire
Service de la Navigation du Nord-Est, Nancy

1995
La Dordogne, Pessac-sur-Dordogne (F)
Projet de stabilisation de berge sous RD 130
Conseil général de la Gironde, Bordeaux et Sàrl Rivière Environnement, Bordeaux

1995
La Deûle, la Lys, Lille (F)
Etude du suivi des travaux de défense de berges en techniques végétales
Direction régionale de la Navigation du Nord et du Pas de Calais, Lille

1995
La Seymaz, Genève (GE)
Projet de revitalisation et réaménagement
Départ. Travaux publics et Energie, canton Genève et bureau Geos SA, Genève

1995
L'Arc, Trets (F)
Programme de restauration et protection des berges en techniques végétales
Syndicat d'aménagement du bassin de l'Arc, Trets

1995
La Seine, Départ. Hauts de Seine (F)
Expertise et étude faisabilité de divers sites sur la protection de berges en techniques végétales
Conseil général des Hauts de Seine, Divis. Etudes générales et Environnement, Nanterre

1995
Le Combray, Roanne (F)
Mission d'assistance à maîtrise d'œuvre pour réaménagement paysager
District de l'Agglomération roannaise, Roanne et bureau Green-Concept, Fontaines-sur-Saône

1995
La Bourbre, la Tour-du-Pin (F)
Projet stabilisation berge droite en techniques végétales
Commune La Tour-du-Pin

1995
Ruisseaux des Glaires et des Blachères, vallée de la Maurienne (F)
Projet d'aménagement en techniques végétales en liaison avec autoroute A 43
Soc. française du Tunnel de Fréjus (SFTRF), Chambéry

1994
La Roya, Breil-s/Roya (F)
Expertises sur travaux de correction et avis sur projets
Conseil général des Alpes-Maritimes, Nice

1994
La Sorge, Ecublens (VD)
Conseils et directives
Bureau Xylon, Epalinges et Université de Lausanne

1994
Le Gobé (GE)
Protection végétale d'une rive pour soutien d'un pylône
L'Energie de l'Ouest-Suisse (EOS), Lausanne

1994
La Meurthe, Moncel-les-Lunéville (F)
Protection des berges en techniques végétales, 1ère étape
Service Navigation Nord-Est, Nancy

1994
La Suze (BE)
Collaboration au plan directeur des eaux
Bureau Natura, Les Reussilles

1994
Le Rhône, Bregnier-Cordon (F)
Projet d'aménagement, protection berge en techniques végétales
Compagnie nationale du Rhône (CNR)

1994
Le Doron des Allues, Méribel-Mottaret, Plateau de Tueda (F)
Protection en génie biologique des berges contre l'érosion (1'700 m d'altitude)
DDE Savoie, Chambéry et Direction du Parc de la Vannoise

1994
Le Suzon, Cheyssieu (F)
Concept d'entretien et protection berge en génie biologique
Syndicat d'aménagement de la Varèze

1994
La Sorne, Delémont (JU)
Protection des berges contre l'érosion en techniques végétales (zone urbaine)
Municipalité de Delémont, Service des Travaux publics

1994
Le Sardon et l'Ambène, Riom (F)
Assistance technique et conseil aménagement, entretien et réhabilitation
SIAR, Syndicat intercommunal de la région riomoise

1994
Le Rhône, Lyon (F)
Conseils pour entretien des îlots sableux
Atelier M. Corajoud, Paris et Communauté urbaine de Lyon (Courly)

1994
La Deûle et la Lys, Lille (F)
Aménagement à grand gabarit, réalisation de défenses de berges en génie végétal sur des zones tests
Voies navigables de France, Direction régionale de la Navigation, Nord et Pas-de-Calais

1994
La Bruche, contournement de Schirmeck (F)
Stabilisation de berges et protection d'un ouvrage de franchissement en amont de la STEP
DDE Bas-Rhin, Service Routes nationales, Strasbourg

1994
L'Ornain, Bussy-la-Côte (F)
Etude diagnostic des phénomènes d'érosions régressives
Service Navigation Nord-Est, Arrondissement de l'Eau, Nancy

1994
Le Rhône, Lyon (F)
Stabilisation d'un fossé exutoire
Communauté urbaine de Lyon (Courly)

1994
La Lère, Réalville (F)
Rescindement du cours d'eau, utilisation des techniques végétales
Autoroutes du Sud de la France (ASF), Direction de la construction, Cahors

1994
La Loire, Retournac (F)
Plan Loire, aménagement des berges
DDE Haute-Loire

1994
L'Ill, Ilhäusern (F)
Conseils et directives d'aménagement
Société Nature et Technique, Muttersholtz

1994
La Birse, Courroux (JU)
Expertise sur projet d'aménagement
Ligue jurassienne PN et WWF Jura

1994
Le Madon, Meurthe et Moselle (F)
Maîtrise d'œuvre pour réalisation du lit mineur
Syndicat intercommunal pour l'aménagement de la Vallée amont du Madon, Pierreville

1994
L'Arly, Albertville (F)
Assistance à maîtrise d'œuvre, travaux d'aménagement
DDE Savoie, Chambéry

1993
La Chèvre, Montsevelier (JU)
Protection végétale des berges côté station d'épuration
Commune de Montsevelier

1993
La Galaure, Hauterives (F)
Techniques végétales de protection de berges. Projet pilote
CFPF, Châteauneuf-du-Rhône

1993
Général
Guide pour la protection des berges en techniques végétales
Ministère de l'environnement, Paris et DIREN, Lyon

1993
La Singine Chaude, Plaffeien (FR)
Conception d'une digue anti-crue
Commune de Plaffeien

1993
La Coise et affluents, St-Léger-du-Bois (F)
Contrat de rivière. Aménagement et restauration
SIVU pour l'aménagement de la Coise et de ses affluents

1993
La Cagne et Le Loup (F)
Confortement de berges
Conseil général Alpes-Maritimes, Nice et entreprise TAUREN, Les Vans

1993
La Marne, Marne-la-Vallée (F)
Stabilisation et valorisation des berges
Syndicat d'agglomération nouvelle et Atelier Coulon, Paris

1993
La Sorge, Ecublens (VD)
Expertise sur un projet de correction
Tribunal administratif canton de Vaud

1993
Le Rhône, Vernier (GE)
Aménagement rive droite sur site pompage des pétroliers
Bureau Ecotec, Genève

1993
L'Arly, Albertville et Ugines (F)
Mesures compensatoires
DDE Savoie, Chambéry

1993
La Riaille, l'Allan et l'Escoutay (F)
Aménagement des berges
CFPF, Châteauneuf-du-Rhône

1993
L'Ornain (F)
Etude faisabilité des techniques végétales de stabilisation des berges
Service Navigation Nord-Est, Nancy

1993
La Meurthe, Moncel-les-Lunéville et Fraimbois (F)
Etude faisabilité des techniques végétales de stabilisation des berges
Service Navigation Nord-Est, Nancy

1993
La Varèze, St-Clair du Rhône (F)
Protection de berges contre l'érosion en techniques végétales
Syndicat d'aménagement de la Varèze

1993
Divers ruisseaux (F)
Aménagement en techniques végétales
SIDUR RIOM, Agglomération riomoise

1993
Divers ruisseaux (VD)
Avant-projet de revitalisation
L'Energie de l'Ouest-Suisse (EOS), Lausanne

1992
La Morges, Morges (VD)
Etude préliminaire, décorrection et revitalisation en zone urbaine
Municipalité de Morges

1992
Le Jonc, Alle-Porrentruy (JU)
Création d'un ruisseau 1500 m
Serv. Ponts et Chaussées, Route nationale, canton du Jura

1992
La Venoge, Vufflens-Aclens (VD)
Expertise concernant une protection de rive et de pont
Dép. des Travaux publics, canton de Vaud

1992
L'Allaine, Courtemaîche (JU)
Protection végétale contre l'érosion, création seuil
Commune de Courtemaîche

1992
Lac de Vesoul (F)
Lutte contre l'érosion des berges
Ville de Vesoul

1992
L'Orbieu, région Carcassonne (F)
Mise en valeur du cours d'eau
Conseil général de l'Aude, Carcassonne

1992
La Bienne, région St-Claude (F)
Protection de route CD 436 contre l'érosion
DDE Jura

1992
La Galaure, La Motte de Galaure (F)
Techniques végétales de protection de berges
Centre de formation profess. forestier (CFPF), Châteauneuf-du-Rhône et syndicat d'aménagement

1992
La Sanne, Chapelle-de-Surieu (F)
Aménagement hydroécologique et piscicole, protection contre l'érosion en génie biologique
Société pêche L'Ablette Rhodienne

1992
La Trame, Tavannes (BE)
Lutte contre l'érosion et glissement de terrain, protection d'une route
Serv. Ponts & Chaussées, canton de Berne et Bur. géologues MFR, Bienne

1992
La Sorne, Courfaivre (JU)
Protection végétale par caissons en bois et saules contre un  glissement
Corporation des digues de Courfaivre

1992
La Deume, Annonay (F)
Examen des possibilités de fixer les berges par techniques végétales
CETE Lyon et Mairie d'Annonay

1992
Le Rhône, Lyon (F)
Aménagement du talus du bas-port, Cité internationale
Atelier M. Corajoud, Paris, DDE et SEM Cité internationale Lyon

1992
Le Rhône, Lyon, Cité internationale (F)
Aménagement écologique et paysager de la berge gauche
Atelier M. Corajoud, Paris,  SEM, Grand Lyon et CNR, Lyon

1991
L' Allaine, Courtemaîche (JU)
Aménagement hydroécologique divers secteurs
Commune de Courtemaîche

1991
Le Breuchin, St-Sauveur (F)
Aménagement hydroécologique et protection végétale des berges
Fédération des associations de pêche de Haute Saône, Vesoul

1991
Le Rhins et la Trambouze, St-Symphorien de Lay (F)
Possibilités d'aménagement hydroécologique (Contrat de rivière)
Diren, Lyon et Sivom, St-Symphorien de Lay

1991
La Lizaine, Bethoncourt (F)
Aménagement hydroécologique et protection végétale des berges
Commune de Béthoncourt et DDAF de Haute-Saône

1991
La Lizaine, Bethoncourt (F)
Aménagement hydroécologique d'un plan d'eau
Commune de Béthoncourt et Atelier E. Houillon, Epinal

1991
La Loire, Le Puy-en-Velay (F)
Gestion des rives et de la végétation face aux inondations
Association Loire Vivante, Le Puy

1991
L' Ognon, Autrey-le Vay (F)
Aménagement hydroécologique et protection en génie biologique
Syndicat d'aménagement  de la Haute Vallée de l'Ognon et DDAF de Haute Saône

1991
La Rauss, Moutier (BE)
Seuils directifs et protection du collecteur d'eaux usées
Service des Travaux publics, Moutier

1991
Le Ruisseau des Creux, Le Châble-Beaumont (F)
Aménagement hydroécologique et revitalisation
Commune de Le Châble-Beaumont

1991
Lai Graiveratte, Courfaivre (JU)
Aménagement hydroécologique et remise à ciel ouvert
Société PN La Sittelle, Courfaivre

1991
La Saône, Traves (F)
Protection des berges par techniques végétales
Sablières Cachot, Mersuay

1991
La Sorne, Roth Gerüste, Delémont (JU)
Aménagement rive et plantation
Municipalité Delémont

1991
La Tuilerie, Courfaivre (JU)
Remise à ciel ouvert, revitalisation, compensation N 16
Serv. Ponts et Chaussées, Route nationale, canton du Jura

1991
La Sorne, Courfaivre (JU)
Restauration d'une chute historique et complément techniques végétales contre érosion
Corporation des digues de Courfaivre

1990
La Broye, Fétigny (FR)
Aménagement en génie biologique et lutte contre l'érosion
Syndicat d'aménagement de la Broye et bureau Brugger Clément Collaud, Marly

1990
Le Doubs, Ocourt (JU)
Protection des berges du camping par des techniques végétales
Société du camping du Moulin-du-Doubs

1990
Le Flonzel, Belmont (VD)
Aménagement berges et lit
Dr. A. Rivier, Corseaux

1990
La Mèbre, Cheseaux (VD)
Remise à ciel ouvert, revitalisation
Bur. Econat, Yverdon & Bur. Urbaplan, Lausanne

1990
Le Petit Voiret, Lancy (GE)
Aménagement hydroécologique
Commune de Lancy

1990
Ruisseau du Rosey (canal), Savagnier (NE)
Remise à ciel ouvert et revitalisation
Commune de Savagnier

1990
La Sarine, Broc (FR)
Aménagement berges et lit
Commune de Broc

1990
La Sorne, Delémont (JU)
Etude de l'aménagement hydroécologique en zone urbaine
Municipalité de Delémont

1990
Le Tiguelet, Corminboeuf (FR)
Aménagement hydroécologique, remise à ciel ouvert, revitalisation
Syndicat EETI et bureau Bäryswil & Wicht, Fribourg

1989
Allaine, zone industrielle Porrentruy (JU)
Aménagement hydroécologique
Municipalité de Porrentruy et bureau RWB, Porrentruy

1989
Le Biel-de-Val, Vicques (JU)
Faisabilité d'un déplacement
Riverains commune de Vicques

1989
Le Doubs, aval Châtelot (NE)
Aménagement et consolidation d'une berge sous la buvette
Société de pêche La Gaule, La Chaux-de-Fonds

1989
Ecomusée, Ungersheim (F)
Conseils pour le projet 'Rivière'
Ecomusée d'Alsace

1989
La Lavatte, Bassecourt (JU)
Aménagement hydroécologique et lutte contre l'érosion
OEPN et Société de Pêche, Bassecourt (JU)

1989
La Lienne, St-Léonard, RN 9, amont et aval village (VS)
Aménagement hydroécologique
Dép. Travaux publics, Routes nationales, canton du Valais

1989
La Rauss, Moutier (BE)
Aménagement hydroécologique
Municipalité de Moutier et bureau B. Mertenat, Moutier

1989
Le Ruisseau de Bellevie, Courroux (JU)
Aménagement hydroécologique et revitalisation du tronçon corrigé
Commune de Courroux

1989
Le Ruisseau de Boécourt (JU)
Aménagement hydroécologique et revitalisation de secteurs
Serv. Ponts et Chaussées, Route nationale, canton du Jura

1989
La Seymaz, Genève (GE)
Amélioration d'un site en zone d'inondations
Département des Travaux Publics, canton de Genève

1989
La Singine Chaude, Plaffeien (FR)
Aménagement hydroécologique et revitalisation des bras dans le marais du Rohrmoos
Ligue fribourgeoise PN

1989
La Sorne, Courfaivre (JU)
Aménagement hydroécologique en amont du village
Corporation des digues de Courfaivre

1989
Le Tabeillon, village Bassecourt (JU)
Aménagement hydroécologique et lutte contre les inondations et les érosions
Corporation des digues de Bassecourt

1989
Le Tiguelet, Givisiez (FR)
Aménagement biologique des berges et du lit en zone industrielle
Consortium d'ingénieurs CIG, Fribourg

1988
La Chèvre, Montsevelier (JU)
Aménagement hydroécologique
Commune de Montsevelier

1988
La Dérochia, Sierre (VS)
Aménagement hydroécologique des berges et du lit
Commune de Sierre

1988
La Drize, Lancy (GE)
Aménagement hydroécologique
Commune de Lancy

1988
Le Jonc, Route nationale N 16 (JU)
Etude générale nouveau tracé lié à l'autoroute
Serv. Ponts et Chaussées, Route nationale, canton du Jura

1988
La Lienne, tronçon village St-Léonard (VS)
Aménagement berges et lit
Dép. Travaux publics, Routes nationales, canton du Valais

1988
La Losentze, Chamoson (VS)
Améliorations piscicoles des seuils-barrages
Commune de Chamoson et Ligue Valaisanne PN

1988
Le Merdasson, Boudry (NE)
Aménagement hydroécologique des berges et du lit
Bureau Amiet, Boudry

1988
Le Ruisseau de Malessert, Sorens (FR)
Aménagement et revitalisation d'un cours d'eau sous une décharge
Ligue fribourgeoise PN

1988
Ruisseau Sceut-Dessous (JU)
Aménagement hydroécologique et revitalisation
OEPN

1987
La Laivatte, Moutier (BE)
Aménagement berges et lit
Bureau Natura, Les Reussilles

1987
Le Nant de Goy, Aire-la-Ville (GE)
Aménagement hydroécologique  et lutte contre l'érosion en génie biologique
Département des Travaux Publics, canton de Genève

1987
La Petite Glâne (VD)
Amélioration de la morphologie, compensation N1
Bureau Econat, Yverdon

1987
Le Rio, Cressier-sur-Morat (FR)
Remise à ciel ouvert d'un cours d'eau dans une décharge
Commune de Cressier-sur-Morat

1987
Le Ruisseau de Cheyres (VD)
Aménagement berges et lit
WWF, Yverdon

1987
La Sarine, Château d'Oex (VD)
Amélioration de la morphologie suite à une correction GC
Ligue vaudoise PN

1987
La Scheulte, scierie Lambert, Vicques (JU)
Techniques végétales contre l'érosion des berges
Commune de Vicques

1986
L' Allaine, Courtemaîche (JU)
Aménagement hydroécologique sur l'ensemble de la commune
Commune de Courtemaîche

1986
L' Allaine, Porrentruy (JU)
Aménagement berges et lit
OEPN et Municipalité de Porrentruy

1986
L' Allaine, pont d'Able Porrentruy (JU)
Aménagement hydroécologique dans la zone industrielle
Municipalité de Porrentruy et bureau RWB, Porrentruy

1986
Le Doubs, Châtelot (NE)
Amélioration de la morphologie suite aux effets de barrage
Société de pêche La Gaule, La Chaux-de-Fonds

1986
Le Düdigenbach, Düdingen (FR)
Aménagement hydroécologique
Bureau Ribi, Fribourg

1986
Lac de Neuchâtel, Estavayer-le-lac (NE)
Erosion des berges de la plage
Commune d'Estavayer-le-Lac

1986
La Nesslera, Praroman (FR)
Aménagement hydroécologique et lutte contre l'érosion
Commune de Praroman et bureau Ribi, Fribourg

1986
La Nesslera, Tentlingen (FR)
Aménagement hydroécologique et soutènement d'un talus en techniques végétales
Commune de Tentlingen

1986
Le Siri, Soyhières (JU)
Aménagement hydroécologique
Service des Ponts & Chaussées, canton du Jura

1986
La Sorne, aval du village Courfaivre (JU)
Aménagement hydroécologique
Corporation des digues de Courfaivre

1986
Le Tabeillon, Glovelier (JU)
Aménagement piège à graviers
Commune de Glovelier et bur. Buchs & Plumey, Porrentruy

1986
Le Tiguelet, Belfaux (FR)
Aménagement hydroécologique
Commune de Belfaux

1986
Le Voiret, Lancy (GE)
Revitalisation en zone urbaine
Commune de Lancy

1985
L' Allaine, Buix (JU)
Aménagement hydroécologique
Commune de Buix

1985
L' Allaine, Porrentruy (JU)
Erosion parcelles agricoles
OEPN et Municipalité de Porrentruy

1985
Vallée d'Aoste (I)
Etude et mesures de maintien et de protection des bisses
Région autonome de la vallée d'Aoste. Assessorat de l'agriculture et des forêts

1985
La Birse, Bellerive (JU)
Protection contre l'érosion de la Birse d'une chambre SEDE
Syndicat d'épuration des eaux de Delémont et environs

1985
La Broye, Fétigny (FR)
Aménagement hydroécologique, plantations sur rives
Syndicat d'aménagement de la Broye

1985
Le Châtelard, Chandon (FR)
Aménagement hydroécologique et techniques végétales
Département militaire fédéral et bureau Ribi, Fribourg

1985
La Neirigue, Estévenens (FR)
Mesures de lutte contre l'érosion en technique végétale
Service des Eaux et Endiguements, canton de Fribourg

1985
Le Pontet, Praroman (FR)
Aménagement hydroécologique et techniques végétales
Département militaire fédéral et bureau Ribi, Fribourg

1985
La Sorne, Delémont (JU)
Application de géotextiles
OEPN et Municipalité de Delémont

1985
Le Tabeillon, Bassecourt (JU)
Aménagement hydroécologique
Corporation des digues de Bassecourt

1985
Le Tabeillon, Glovelier (JU)
Aménagement hydroécologique (avec chômeurs)
Commune de Glovelier

1985
Le Tiguelet, Belfaux (FR)
Schéma d'entretien écologique
Commune de Belfaux

1985
Le Voiret, Lancy (GE)
Etude des possibilités d'aménagement en zone urbaine
Commune de Lancy

1984
L' Allaine, Charmoille (JU)
Aménagement berges et lit
Bureau d'ing. Buchs & Plumey, Porrentruy

1984
L' Areuse, St-Sulpice (NE)
Aménagement hydroécologique
Service des Ponts & Chaussées, canton de Neuchâtel

1984
La Birse, Soyhières (JU)
Déplacement de la rivière, construction en techn. végétales
Service des Ponts & Chaussées, canton du Jura

1984
La Chalière, Moutier (BE)
Etude et gestion d'envahissement de la végétation, inondation
Municipalité de Moutier

1984
La Mortigue, Echallens (VD)
Alternative à correction AF
Ligue vaudoise PN

1984
La Nesslera, Praroman (FR)
Alternative à correction génie civil
Ligue fribourgeoise PN

1984
Le Parimbot (VD)
Alternative à correction AF
Ligue vaudoise PN

1984
Le Pontet, Le Mouret (FR)
Alternative à correction génie civil
Ligue fribourgeoise PN

1984
La Ronde, La Chaux-de-Fonds (NE)
Réaménagement berges et lit
Travaux publics, La Chaux-de-Fonds

1984
La Sionge, Echarlens (FR)
Aménagement berges et lit
Ligue fribourgeoise PN

1983
La Rauss, la Chalière, le canal du Moulin, Moutier (BE)
Aménagement hydroécologique (avec chômeurs) et traitement de la végétation
Municipalité de Moutier

1983
Le Tabeillon, Glovelier (JU)
Revitalisation d'un canal de dérivation
Commune de Glovelier

1983
La Tuilerie, Courfaivre (JU)
Remise à ciel ouvert et aménagement hydroécologique
Corporation des digues de Courfaivre

1982
L' Allaine, chute pisciculture, Courtemaîche (JU)
Lutte contre l'érosion avec géotextile spécial
OEPN

1982
Canal Pont d'Able, Porrentruy (JU)
Aménagement d'une chute
OEPN

1982
Le Corbéry, Bonfol (JU)
Aménagement hydroécologique et lutte contre l'érosion (projet pilote)
OEPN

1982
L' Erveratte, Cornol (JU)
Protection végétale contre l'érosion
OEPN

1982
L' Erveratte, Fregiécourt (JU)
Protection végétale contre l'érosion
OEPN

1982
Le Folpotat, Undervelier (JU)
Aménagement berges et lit
Commune d'Undervelier

1982
Le Maran, St-Ursanne (JU)
Protection de berge, projet pilote
OEPN

1982
La Sorne, Planche-la-Dame, Courfaivre (JU)
Travaux de protection végétale
Corporation des digues de Courfaivre

1982
La Sorne, tronçon amont village Courfaivre (JU)
Aménagement hydroécologique
Corporation des digues de Courfaivre

1981
L' Allaine, Miécourt (JU)
Travaux pilotes de protection
OEPN

1981
L' Allaine, amont Porrentruy (JU)
Aménagement hydroécologique
OEPN et Municipalité de Porrentruy

1981
La Birse, Courrendlin, cimetière (JU)
Protection contre l'érosion
OEPN

1981
L' Erveratte, Alle (JU)
Lutte contre l'érosion
OEPN et Commune d'Alle

1981
L' Erveratte, Fregiécourt (JU)
Travaux pilotes de protection
OEPN

1981
La Rouge-Eau, Bassecourt (JU)
Plan d'aménagement hydroécologique
Corporation des digues de Bassecourt

1981
La Sorne, propriété Charles, Bassecourt (JU)
Aménagement berges
Corporation des digues de Bassecourt

1981
La Sorne, propriété Jubin, Bassecourt (JU)
Lutte contre l'érosion avec des végétaux
Corporation des digues de Bassecourt

1981
La Sorne, abattoirs, Delémont (JU)
Protection contre l'érosion et contre les inondations
OEPN

1981
La Sorne, grande écluse Delémont (JU)
Aménagement hydroécologique
Municipalité de Delémont

1980
Le Doubs, Soubey (JU)
Type de traitement de la végétation
Office des Eaux et de la Protection de la Nature (OEPN), canton du Jura

1980
Le Folpotat, Soulce (JU)
Evaluation de dégâts liés à une trombe d'eau
OEPN